На улицах норвежских городов появились «Воины Одина» и «Солдаты Аллаха»

Что делает одни мультикультурные сообщества успешными, в отличие от других? Если посмотреть внимательно на нашу планету, можно найти большое количество стран, население которых состоит из людей разных религий и этнических групп, и очень часто между этими группами существует напряженность и вражда. Однако, в других странах наблюдается прямо противоположный эффект. Все группы живут в гармонии и работают плечом к плечу, без каких бы то ни было конфликтов и раздоров (вероятно, лучшим из примеров таких стран могла бы служить Швейцария). Так почему же одним странам разнообразие идет на пользу, а другим – во вред?

soldiers-of-odin

В тех странах, где существует расовая напряженность, часто можно обнаружить неравное положение социальных групп, некое негласное подчинение. Одна из групп, не важно, по какой причине, обладает превалирующим влиянием на правительство и общество в целом (в котором с количественной точки зрения нередко преобладает другая группа), при этом остальным приходится бороться свои права и влияние, и они пытаются свергнуть главенствующую этническую группу.

В жизнеспособных мультикультурных сообществах все находят общий язык. Люди могут придерживаться радикально отличных взглядов, но когда речь заходит об общественном устройстве, их всех устраивает существующее положение. Никто не чувствует себя ущемленным, никто не пытается подчинить другую группу. Люди легко могут «жить сами и давать жить другим», если политическая система в их стране справедлива по отношению ко всем, и никому не приходится беспокоиться, что представители иной расы или культуры будут указывать им, как жить.

Именно поэтому поток беженцев, захлестнувший в последние месяцы Европу, представляет собой столь серьезную проблему. У этих людей нет общего языка с коренным населением. Обоснованно или нет, этнические меньшинства в Европе чувствуют, что к ним относятся несправедливо, их эксплуатируют как источник дешевой рабочей силы, и они не ассимилируются в европейском сообществе. Тем временем, коренные жители Европы часто недовольны тем, что меньшинства перегружают их систему социальной защиты, они все больше боятся, что снижение рождаемости в конечном итоге приведет к тому, что их культура будет вытеснена пришлыми народами. В подобной ситуации имеются все причины для возникновения в мультикультурном обществе вражды и насилия.

Хорошей иллюстрацией является Норвегия, в которой наблюдается серьезное столкновение между двумя соперничающими группами. С одной стороны – ультраправые «Воины Одина», позиционирующие себя как народные дружины, патрулирующие улицы города. Они возникли впервые в Финляндии в 2015 году как ответ на массовый поток мигрантов, приехавших из стран Ближнего Востока. Ничего удивительного, что с тех пор они открыли свои ячейки во всей Европе, включая Норвегию.

Они заявляют, что единственной целью движения является обеспечение безопасности людей в общественных местах, подобно организации «Guardian Angels» (Ангелы-хранители) в Соединенных Штатах. Впрочем, многие из участников организации в прошлом имели проблемы с законом (нередко речь идет о преступлениях на почве расовой ненависти), их нередко называют ксенофобской уличной бандой или анти-мигрантской организацией. Это движение стало стремительно набирать обороты после сексуальных нападений в новогоднюю ночь в Германии, и с тех пор его ряды продолжают расти.

Впрочем, не потребовалось много времени, чтобы появилась другая группировка, противодействующая «Воинам Одина», причем это вовсе не типичные левые промигрантские активисты, которых часто можно видеть на митингах протеста против движения «Пегида».

«В ответ на появление группировки неверных, называющих себя «Воинами Одина», мы, мусульмане, решили создать свою группу, которая будет также патрулировать улицы, пока только в Осло, чтобы предотвращать зло и поощрять добро», заявил недавно газете «Verdens Gang» (VG) источник в исламистском окружении. Эта группировка официально называет себя «Солдаты Аллаха». Некто, назвавший себя членом этой группы, прислал корреспонденту VG одежду, которая, по их мнению, будет официальной формой «Солдат Аллаха»: черную байку с капюшоном, декорированную черным флагом террористической группировки ДАИШ.

Норвежская полицейская служба безопасности (Politiets Sikkerhetstjeneste) отказывается давать комментарии по поводу этой группировки, однако заместитель главы Партии труда (Labour Party) Хадия Тайик жестко осудила обе самопровозглашенные «дружины» в Норвегии. «Движение отрядов самообороны не свойственно Норвегии, будь то во имя Одина или Аллаха. Я полагаю, что полиция, наделенная исключительным правом на патрулирование улиц и применение силы, предпримет все необходимые меры, которых потребуют обстоятельства», заявила она.

Можно с уверенностью предположить, что не пройдет совсем немного времени, прежде чем эти группировки вступят в схватку друг с другом. Пресс-секретарь «Воинов Одина» Ронни Альте, недавно был исключен из ее рядов после своего заявления, что насильственные действия между ними и «Солдатами Аллаха» нанесли бы вред их движению. Можно сказать, процесс пошел.

Это означает возникновение новой, и весьма тревожной, реальности в Европе. На континенте появились миллионы людей, которые не могут и не желают ассимилироваться, причем как коренное население, так и мигранты ощущают угрозу, исходящую от противоположной стороны. Достаточно сопоставить это с фактом, что правительства европейских стран оказались не в состоянии обеспечить соблюдение закона и правопорядка, чтобы получить идеальный рецепт катастрофы.

Люди по обе стороны конфликта будут ощущать необходимость утвердить свое преимущество на улицах городов. Столкновение между противоборствующими группировками и превращение массового насилия на расовой почве в повсеместно распространенное явление в Европе – лишь вопрос времени.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий