Ведущие показатели мировой экономики резко падают в 2016 году

Показатели прогнозов мировой экономики резко ухудшились в феврале. Индекс глобальной производственной активности, рассчитанный JPMorgan (синим цветом) опустился до значения 50, которое является ключевым порогом, разделяющим расширения от сокращения. В конце прошлого года индекс деловой активности в сфере услуг (красный), которые занимает всё большую долю мирового ВВП, уверенно находился выше ограничительной зоны вблизи 53 и достиг значения 55 ближе к первой половине прошлого года. Но теперь он круто упал до 50,7 и показывает, что мировая экономика находится в гораздо более слабом состоянии по сравнению с прошлым годом.

22

 

На следующей диаграмме наблюдается недавний отскок сырьевых товаров и нефти. Как можно увидеть, это всё связано с долларом. Здесь построен торгово-взвешенный индекс доллара (перевернутый, зеленым цветом) рядом с нефтью (чёрным цветом) и товарами (красным цветом). Соотношение между этими тремя графиками весьма впечатляет. Если делать ставку, что нефть и сырьевые товары будут двигаться выше, то это предполагает, что доллар будет слабеть.

commodities-dollar-oil

Может ли показатель просроченных долгов по кредитным картам помочь предсказать наступление рецессии? Вот три показателя, имеющие достаточно высокую степень корреляции с течением времени, которые сигнализируют об экономическом спаде. Коэффициент просроченных долгов по кредитным картам, по всей видимости, достиг дна, как это было в 2005-2006 годах, но наиболее тревожным являются показатель просроченных долгов по коммерческим и промышленным кредитам (синим цветом), который в настоящее время стремятся вверх. С точки зрения последнего экономического цикла это выглядит похожим на то, что было в 2007 году.

delinquency-rates-recession

Индекс финансового состояния США оказался явно положительным в третьем квартале 2012 года и оставался таковым до решительно разворота к отрицательным значениям в третьем квартале 2015 года Недавний подъём рынка от минимумов февраля не смог поднять индекс финансового состояния обратно в зону благополучия.

us-financial-conditions-index

Вот ещё один взгляд на корпоративные спреды, как высокодоходные, так и инвестиционного уровня, в сравнению с индексом S & P 500. Кредитные спреды сужались с 2012 года примерно до 2014-2015 годов, когда снова начали расширяться, свидетельствуя об увеличении давления на рынок. Вторя графику выше, индекс  S & P 500 попятился от своих максимумов, хотя неясно, является ли это изменением тренда или просто пауза перед дальнейшим повышением.

high-yield-investment-grade

На более позитивной ноте количество первичных заявок на пособие по безработице, которое ещё не показывает тревожных признаков рецессии для США. Это согласуется с общими сигналами ведущих показателей американской экономики.

jobless-claims

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий