Как выбрать хостинг: основные характеристики и ограничения

serverRoom

Грамотный выбор хостинга для сайта – залог успешного продвижения, развития проекта. Провайдеров, которые оказывают такие услуги, сегодня довольно много, но не каждый может предоставить действительно качественный хостинг.

Виды хостинга

Существует несколько разновидностей хостингов сайтов:

  • виртуальный;
  • виртуально выделенный;
  • выделенный сервер;
  • облачные технологии;
  • colocation.

Также бывают платные, бесплатные услуги. Бесплатные площадки – это урезанные возможности, отсутствие ряда функций. Коммерческие проекты, которые предназначены для получения прибыли, на такой площадке полноценно функционировать не могут.

Ограничения хостинга

Каждый хостинг сайтов имеет определенные ограничения. Как правило, они присущи виртуальному хостингу, бесплатным и дешевым услугам. Низкая цена обусловлена экономией на аппаратных ресурсах, что негативным образом сказывается на скорости, стабильности, надежности. Ограничения касаются различных характеристик:

  • лимит места на жестком диске;
  • нагрузка на центральный процессор;
  • количество БД, почтовых ящиков;
  • лимит месячного трафика;
  • отсутствие поддержки различных технических возможностей: MySQL, PHP, CMS (Joomla, WordPress,Bitrix) и прочие.

Отличия виртуальных хостингов и VPS

VPS и виртуальные сервера имеют ряд отличий. Так, VPS обеспечивает клиенту полноценный доступ к системе. Пользователь может устанавливать программы, полноценно работать с БД, проводить настройки на свое усмотрение. Однако права администратора требуют наличия у пользователя знаний системного администрирования. Существенное преимущество VPS – гарантированные ресурсы, что обеспечивает надежность, стабильность и безопасность.

На виртуальном хостинге все ресурсы общие среди пользователей. Это является основной причиной слабой надежности, сбоев и множественных ограничений. Также клиенту не предоставляется доступ к системе на корневом уровне. Все что он может – это размещать файлы на сервере и проводить поверхностные настройки.

Выбор площадки для сайта стоит делать в зависимости от его потребностей. Обязательное условие качественных услуг – доступность сайта круглосуточно, скорость работы. Медленная загрузка страниц раздражает посетителей. Кроме того, быстрая загрузка страниц — важное требование для поисковиков.

Чтобы оценить качество хостинга перед покупкой, можно воспользоваться услугой тестового периода, которую многие провайдеры предлагают на бесплатной основе.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий