Джон Пилджер: молчание ягнят, или как работает западная пропаганда

Однажды в семидесятые годы я познакомился с Лени Рифеншталь, одной из ведущих пропагандисток Гитлера, чьи грандиозные фильмы прославляли власть нацистов. Она рассказала мне, что успех ее «патриотических посланий» не был обусловлен приказами сверху. Причиной, по ее словам, была «покорная немота» немецкой публики.

«Включала ли эта публика образованную либеральную интеллигенцию?» – спросил я. «Да, прежде всего ее», – ответила она.

Я часто вспоминаю об этом, когда смотрю, как сегодня пропаганда разъедает общество в западных странах. Разумеется, мы сильно отличаемся от Германии тридцатых годов. Ведь мы живем в информационном обществе. Мы никогда еще не были так хорошо и своевременно информированы. А так ли это на самом деле. Или мы живем в медиа-среде, где промывание мозгов ведется коварно и безжалостно, а массовое сознание фильтруется в соответствии с потребностями власти?

На моей памяти Соединенные Штаты пытались свергнуть боле 50 правительств, по большей части демократических. Они вмешивались в свободные выборы в 30 странах, сбрасывали бомбы на народы 30 стран, большинство из которых были бедными и беззащитными. Вашингтон предпринимал попытки убийства лидеров 50 стран, а также подавлял освободительное движение в 20 странах.

Об этом почти ничего не известно американцам, а виновные в массовых бойнях продолжают доминировать в политической жизни страны. В наших системах корпоративной демократии война является экономической необходимостью и представляет собой идеальное сочетание государственных субсидий и частной прибыли: социализм для богатых и капитализм для бедных. На следующий день после 11 сентября 2001 года цены на акции военных подрядчиков взлетели до небес. Приближалось еще большее кровопролитие, что всегда очень хорошо для бизнеса.

Сегодня самые прибыльные войны имеют даже свой особый бренд. Они называются «вечными войнами»: Афганистан, Ирак, Ливия, Йемен, а теперь вот и Украина. Все они опираются на горы лжи.

Ирак – самая масштабная и печально известная бойня, основанием для которой послужило оружие массового поражения, которого не было. Уничтожение Ливии силами НАТО оправдывалось так называемой резней в Бенгази, которой также не было. Наконец, двадцатилетняя война в Афганистане была местью за катастрофу 11 сентября, к которой афганский народ не имел ни малейшего отношения.

А сегодня новости сообщают нам о том, что афганские талибы – воплощение зла, но стыдливо молчат о том, как Джо Байден похитил 7 миллиардов долларов международных резервов страны, чем обрек на страдания беднейшую часть населения.

На своем июньском саммите в Мадриде блок НАТО принял стратегический документ, который посвящен милитаризации Европы и эскалации напряженности с Россией и Китаем. В нем говорится о «многосферной» войне против равных противников, обладающих ядерным оружием. Другими словами, речь о ядерной войне. В этом документе есть фраза, которую даже я прочел с недоверием: «Расширение НАТО стало историческим успехом».

Результатом этого «исторического успеха» является война на Украине, новости о которой по большей части таковыми вообще не являются. Я делал репортажи о многих войнах с места событий и никогда еще не сталкивался с такой тотальной пропагандой.

В феврале Россия начала военную операцию на Украине в ответ на почти восемь лет убийств и разрушений в русскоязычном Донбассе. В 2014 году США спонсировали государственный переворот в Киеве, который позволил заменить демократически избранного президента американской марионеткой.

В последние  годы американские «оборонительные» ракеты были установлены в Польше, Словении, Чехии, Румынии. Они почти наверняка нацелены на Россию, и лучшей иллюстрации лживости обещаний, которые Запад устами госсекретаря Джеймса Бейкера давал последнему советскому лидеру Михаилу Горбачеву в феврале 1990 года, не найти.

Несмотря на клятвы в том, что НАТО не продвинется за пределы тогдашней ФРГ, сегодня линия фронта проходит по Украине. Де-факто территория НАТО достигла той границы, через которую в 1941 году в Советский Союз ворвалась нацистская Германия.

В декабре прошлого года Россия предложила всеобъемлющий план обеспечения безопасности для Европы, который был отвергнут и высмеян, а его суть осталась неизвестной аудитории западных СМИ. 24 февраля президент Украины Зеленский пригрозил скорым созданием атомного оружия, если Америка не защитит и не обеспечит оружием Украину. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Кремля. В тот же день Россия совершила «неспровоцированное» вторжение. В апреле министр обороны США Ллойд Остин подтвердил в Киеве, что целью Америки является «ослабление» (читай – уничтожение) России.

Вторгаться в суверенную страну – это преступление. Здесь нет никаких «но», за исключением одного. Когда началась нынешняя война, и кто ее на самом деле начал? По данным ООН в период с 2014 по 2021 год в гражданской войне погибли около 14 тысяч человек. Большинство атак на Донбассе были совершены неонацистами.

«Историческая миссия нашей нации в этот критический момент, – заявил основатель батальона «Азов» Андрей Билецкий, – состоит в том, чтобы вести белую расу в крестовый поход против возглавляемых семитами унтерменшей (недочеловеков)». Тем временем, целая орда «наблюдателей» пытается убедить мир в том, что никаких украинских неонацистов не существует.

Основным инструментом массовой «журналистики» стало ретуширование. Менее чем за десять лет «хороший» Китай был полностью затушеван и заменен «плохим». Из всемирной фабрики он превратился в грядущего нового Сатану. Новости о Китае почти полностью посвящены угрозе со стороны Пекина. При этом тщательно затушеваны 400 военных баз, созданных США и их союзниками вокруг Китая.

История, живущая сегодня в России и Китае, западной аудитории неизвестна и непонятна. Владимир Путин – это Гитлер. Си Цзинь Пин – это Фу Манчи (вымышленный злодей). Отвратительно и убого, но работает! При этом о таких грандиозных достижениях, как искоренение нищеты в полуторамиллиардном Китае, почти ничего не известно.

Когда же восстанут настоящие журналисты? Когда восстанут писатели, как они это сделали в тридцатые годы против подъема фашизма? Когда поднимутся кинематографисты, как они это сделали в сороковые, когда начиналась холодная война? После 82 лет ханжества, не пора ли тем, кто призван писать правду, разоблачить тотальную пропаганду? Сейчас эта необходимость острее, чем когда-либо прежде.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий