Америка: на тонкой грани между сотрудничеством с Россией и пособничеством ее стратегическим планам

В связи с тем, что двухмесячное прекращение военных действий в Сирии находится под угрозой, Соединенные Штаты оказались в крайне некомфортном положении, пытаясь расширять сотрудничество с Россией и в то же время не лить, как говорится, воду на ее мельницу.

1138EA20-3C69-48E6-9B85-A84583B5DDF7_w640_r1_s

Последним примером, иллюстрирующим затруднения Вашингтона была ситуация, сложившаяся в пятницу вокруг переговоров между представителями США и Росси по поводу мер обеспечения соблюдения режима прекращения огня в Латакии и Восточной Гуте, в том числе между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Росси Сергеем Лавровым. «Это не является чем-то новым, скорее это постоянные усилия с нашей стороны, совместно с русскими» заявил в пятницу высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, добавив, что большое внимание уделялось статусу города Алеппо. «Мы ведем срочные переговоры с Россией по поводу деэскалации и снижения напряженности», заявил он.

Подпись к изображению: Дым, развевающийся над зданиями Аль-Сахур, контролируемого повстанцами пригорода Алеппо, после авиаудара, 29 апреля 2016 года

Пока неизвестно, окажутся ли эти переговоры успешными и удастся ли предотвратить гуманитарную катастрофу. Однако, существуют значительные сомнения в том, что Москва заинтересована в чем-то, кроме продолжения самих переговоров. «Несмотря на отступление на начальном этапе, в настоящее время российские силы вместе с правительственными войсками Башара аль-Асада, нарушают соглашение об прекращении боевых действий», заявил представитель разведки США корреспонденту «Voice of America».

Он также высказал обеспокоенность судьбой этого крупнейшего города Сирии, заявив, что Россия «ведет пропагандистскую кампанию, оправдывающую ее поддержку действий сирийских войск вокруг Алеппо».

В течение нескольких недель американские военные и представители спецслужб предупреждали, что имеются все признаки предстоящего штурма города войсками Асада при поддержке России. И недавняя вспышка военных действий, названная ООН «чудовищным насилием», подтверждает мысль о том, что главной целью российского президента Владимира Путина является нечто иное, кроме установления мира.

«Они хотят обеспечить себе плацдарм в Сирии, чтобы сохранить здесь рычаги влияния», заявил на условиях анонимности один из американских чиновников, отметив, что русские уже имеют в Сирии значительный военный потенциал. «Эта мера направлена на обеспечение долгосрочного военного присутствия», добавил он.

Тем не менее, Сирия, судя по всему, является лишь частью долгосрочных планов Москвы. «Основная задача военного вмешательства Путина в Сирии – вернуть России центральное место на мировой арене», сказал сотрудник разведки США, «и выйти из международной изоляции, в которой Россия оказалась в связи с насильственным присоединением Крыма».

Подпись к изображению: Российский президент Владимир Путин посещает строительную площадку Керченского моста на острове Тузла, 18 марта 2016 года. Путин приехал в Крым, чтобы отметить вторую годовщину присоединения полуострова к Российской Федерации

Некоторые официальные лица в США не склонны преувеличивать связи между российским вмешательством в Сирии и ее планами на Украине. Однако, отдельные аналитики предупреждают, что это мнение может оказаться ошибочным.

«Я полагаю, что русские рассматривают Ближний Восток как зону новых возможностей», заявила вице-президент по глобальному анализу американской аналитической компании Stratfor Рева Гужон. «Здесь имеется целый ряд конфликтов, в которые Америка может оказаться втянутой в любой момент», заявила она. «Если Россия также достаточно глубоко ввяжется в эти конфликты, чтобы Соединенные Штаты были лишены возможности избежать прямого взаимодействия с Россией по их урегулированию, это даст Москве дополнительные рычаги влияния в ходе широкого спектра переговоров по другим проблемам».

Эта стратегия, судя по всему, работает, во всяком случае на сегодняшний день, поскольку США вынуждены иметь дело с Россией в Сирии, в то время как европейские союзники Вашингтона обеспокоены тем, что российское вмешательство ведет к обострению миграционного кризиса.

Тем не менее, имеются и некоторые проблемы. Одна из самых серьезных заключается в том, что России не удается заставить своих ставленников в Сирии полностью следовать ее указаниям. По мнению некоторых должностных лиц в США, широко разрекламированное российское объявление о выводе сил из Сирии было, главным образом, сигналом для сирийского президента Башара аль-Асада. В тот момент один из американских чиновников указывал на разочарование и недовольство России в связи с «неуступчивостью и некомпетентностью сирийского режима».

«Остается открытым вопрос, как долго Путин позволит Асаду оставаться у власти и подвергать риску его планы», заявил сотрудник разведки США.

Вторая серьезная проблема – сложные отношения между Россией и Ираном. Кроме того рост напряженности в Турции также может пустить под откос планы Москвы. Несмотря на то, что ей уже удалось усадить за стол переговоров США и их западных союзников, России пока не удалось «конвертировать» свое влияние в Сирии в уступки по Украине и другим острым проблемам в Европе.

«Россия блестяще начала эту шахматную партию», заявила Рева Гужон. «Однако, остается под вопросом, получат ли они в конечном итоге все, на что надеются».

Автор, Джефф Селдин – американский журналист, корреспондент «Голоса Америки», специализирующийся на вопросах национальной безопасности

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий