Препятствия на пути формирования энергетической оси Берлин-Москва

Представьте, что вы высокопоставленный член Европарламента, занимающийся важными делами, и вы написали провокационное письмо министру в Берлине. И тут случилась утечка — о нём стало известно прессе. Что потом?

DV1199626
DV1199626

Ничего. Такое только что произошло с главой Европейской народной партии, самой крупной группировки в Европейском парламенте, Манфредом Вебером, который написал письмо министру экономики Германии Зигмару Габриэлю, критикуя проект газопровода «Северный поток 2». В письме было отмечено, в Брюсселе обеспокоены политическими последствиями строительства второго трубопровода из России в Германию в обход Польши и Украины. Но это закончилось ничем. Через неделю пресс-секретарь министра сказала в интервью, что она вообще ничего не слышала о письме.

Причины этого кроются в огромном влиянии, которая России оказывает на немецкий бизнес и политику — особенно учитывая прибыльные российские контракты для немецких компаний — и особую роль в отношениях с Москвой Социал-демократической партии (СДПГ), младшего партнёра в правящей коалиции Германии.

Ось Берлин-Москва

«Существует твёрдое убеждение в Германии, что отношения между Россией и ЕС можно вернуть к нормальной жизни, только если укреплять экономические отношения», —  сказал научный сотрудник Центра по изучению проблем безопасности в Цюрихе Северин Фишер, добавив, что это имеет свои исторические корни в том, что известно, как Восточная политика Германии во время холодной войны, когда Западная Германия выстраивала свою стратегию «изменений через сближение» с коммунистическим Востоком на основе укрепления экономических связей.

Есть очень сильное экономическое обоснование для поддержки Германией газового трубопровода, проходящего по дну Балтийского моря из России в Германию.

Две из шести энергетических компаний, участвующих в «Северном потоке 2», из Германии — E.ON и BASF / Wintershall — и большая часть материалов, используемых для строительства трубопровода, будет обеспечиваться немецкими компаниями, сказал Андреас Метц из берлинской лоббистской группы Комитет по восточно-европейским экономическим связям, поддерживающей проект. Он добавил, что проект не получает государственного финансирования и, «к сожалению, политизирован теми странами, которые будут терять доходы от его реализации».

Пророссийские социал-демократы

Если и есть политик в Берлине, выступающий под флагом проекта «Северный поток 2», то это министр экономики и глава СДПГ Габриэль.

Ничто не иллюстрирует близость Габриэля к российской энергетике лучше, чем тот факт, что его однопартиец, бывший канцлер Герхард Шредер, вошёл в состав Наблюдательного совета «Северного потока» спустя несколько недель после того, как покинул свой пост в 2005 году.

Прошлой осенью Габриэль отправился в Москву, чтобы убедить Путина в поддержке Германией проекта строительства трубопровода. Он подчеркнул, что Берлин будет пытаться сохранить трубопровод под контролем немецких регулирующих органов, чтобы ограничить возможности «внешнего вмешательства» в проект.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий