Аналитик: США пытаются изолировать Индию от Китая и России

obama modi meet

Американские законодатели, как сообщается, настаивают на статусе партнерства для Индии, подобно статусам союзников Америки в НАТО.

В пятницу индийские газеты запестрели сообщениями,  что американские законодатели одобрили законопроект о защите, приравнивающий Индию к союзникам НАТО. Это означает, что в будущем Вашингтон может относиться к Нью-Дели, как к более близкому партнеру, и продавать ему больше военного оборудования и технологий.

Однако американский писатель и радиоведущий Стивен Лендман  считает, что «за подобным решением стоит американский план, согласно которому изоляция России и Китая от крупнейших стран — это шанс, чтобы сделать их более уязвимыми для политических и экономических атак».

В телефонном интервью  с Press TV Лендман подчеркнул, что Китай и Россия — две страны, придерживающиеся схожих позиций по ряду международных вопросов, поэтому для Америки они являются «последним рубежом» и  «представляют собой серьезную угрозу для стремления Америки к глобальному господству».

«Америка нацелилась на страны БРИКС: Бразилию, Индию, Китай, Россию и Южную Африку … Сейчас Америка присматривается к Индии. Индия – важная страна, как и Бразилия.  У Америки получилось изолировать Бразилию от Китая и России,  и теперь она хочет так же поступить с Индией», — добавил он.

БРИКС  — это акроним ассоциации, объединяющей пять крупных развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Они выделяются  своими быстро растущими экономиками и оказывают значительное влияние на региональные и глобальные дела.

Лендман отметил, что Индия «в хороших отношениях с Китаем и Россией,  и хочет их сохранить. Вашингтон, однако, пытается все изменить, переманив Индию в свой лагерь против России».

Как сообщается, президент США Барак Обама в следующем месяце в Вашингтоне встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, чтобы обсудить вопросы безопасности и другие важные темы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий