Цены на пиломатериалы достигли 15-месячного максимума, благодаря восстановлению рынка жилищного строительства в США

Цены на пиломатериалы достигли самого высокого значения более чем за год, и аналитики консалтинговой компании Citi полагают, что цены на древесину могут оставаться на таком уровне и дальше. По мнению Citi, дилеры недооценили рынок жилья в США в первом квартале.

В мире глобализации все рынки связаны между собой, поэтому отмеченные тенденции можно ожидать и на отечественном рынке древесных материалов. Узнать о последних предложениях пиломатериалов от компании Мосдобрострой, включая блок хаус, брус обрезной, клееный брус, палубную доску и многое другое, можно здесь.

5

Аналитики видит несколько причин, почему цены на эту продукцию могут оставаться высокими на мировых рынках в течение всего лета.

Помимо высокого спроса на фоне скудных запасов вторичным фактором укрепления цен являются, по мнению экспертов: ожидание разрешения торгового спора по поводу пиломатериалов хвойных пород  канадского производства; возвращение китайских покупателей на рынок после спада в 2015 году (падение импорта на 3 процента в годовом исчислении, при этом больший спрос наблюдался на более ценные сорта древесины); раннее начало пожароопасного сезона и перебои в электроснабжении.

Кроме того, в Citi считают, что индустрия пиломатериалов может испытать подъём спроса раньше возможного роста таможенных пошлин в Канаде в октябре.

Между тем, в США также прогнозируется рост спроса на древесно-пластиковые композитные материалы (ДПК) и пластиковые пиломатериалы на 6,9 процентов в год до  5,9 миллиарда долларов к 2020 году. Продолжающееся увеличение строительных расходов, особенно на рынке жилищного строительства, будет стимулировать рост. ДПК и пластиковые пиломатериалы прямоугольного сечения забрали долю рынка традиционной древесины в таких сферах применения, как настилы, формование и отделка из-за благоприятных эстетических и эксплуатационных свойств и будут находить более широкое использование в этих сегментах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий