Тролля войной с Россией

08908

Около 50 чиновников Госдепартамента подписали меморандум, призывающий президента Обаму, начать воздушные и ракетные удары по режиму Башара Асада в Дамаске.

«Разумное использование военно-воздушного оружия», —  утверждают они, «поддержит  более целенаправленный и прагматичный дипломатический процесс под руководством США».

Вкратце, чтобы усилить позиции дипломатов и показать, что они не шутят — нужно начать бомбардировку и убийства сирийских солдат.

Однако, Сирия пока не нападала на США. И Конгресс не объявлял войну Сирии или санкционировал нападение на нее. Почему эти «государственные ястребы» думают, что у президента Обамы есть право начать войну с Сирией?

Неужели Государство, наделившее Конгресс исключительным право объявлять войну, считает Конституцию чисто консультативным документом? Разве не развязывание агрессивной войны стало основным обвинением, выдвинутым против нацистов в Нюрнберге?

Если американские бомбы и ракеты все же посыпятся градом на Дамаск, что будет делать США  с ответным ударом от союзников Башара Асада Ирана и «Хезболлы»? Что если союзники начнут атаки на американских дипломатов по всему Ближнему Востоку, как это было в Бенгази? Что будет делать США, если сирийские ракеты и российские самолеты начнут сбивать американские самолеты?

Объявлять войну «Хизбалле», Ирану и России?

Предположим, что удары США свергнут сирийский режим Сирии и Асад сбежит. Кто заполнит вакуум власти в Дамаске, если не самые безжалостные из террористических группировок страны  — «аль-Нусра» или ИГИЛ?

Если ИГИЛ первым войдет в Дамаск и начнется  резня алавитов и христиан, отправят ли США свою армию им на помощь?

По словам директора ЦРУ Джона Бреннана, ИГИЛ распространяет свое влияние и проникает в Европу, а также США. Имеет ли смысл запуск воздушных и ракетных ударов против сирийского режима и армии, которые, на сегодняшний день, являются последней линией защиты между ИГИЛОМ и Дамаском?

Кто-нибудь продумывает до конца подобные вещи?

Где бы США ни ввязались в войну на Ближнем Востоке — Афганистан, Ирак, Ливия, Йемен, Сирия — люди продолжают страдать и умирать, а Америка поймана в ловушку.

Разве США провели не достаточно войн в этом богом забытом регионе?

На прошлой неделе российские самолеты начали авиаудары по сирийским повстанцам, которых США обучали и снабжали оружием для свержения Асада.

Джон Керри заявил: «Россия должна понять, что наше терпение не безгранично».  Но зачем мы вооружаем повстанцев для свержения Асада?

Кто взберется наверх, если он упадет? Альянс Москвы с Дамаском насчитывает десятилетия. Сирия предоставляет России военно-морскую базу в Средиземном море, а Владимир Путин оказывает поддержку сирийскому режиму, против которого ведется гражданская война. Подобная поддержка России является абсолютно законной с точки зрения международного права.

А политика США вызывает вопросы.

Откуда Обама получил право вооружать и обучать повстанцев, чтобы изменить политический режим в Дамаске? Возможно, Конгресс санкционировал это восстание? Или это еще один вклад ЦРУ в проект «борьбы за демократию»?

Почему США, так или иначе, пытаются свергнуть Асада?

Внешняя политика США, на сегодняшний день, кажется бездумной, «реактивной», импульсивной.

На прошлой неделе 31 тысяча натовских солдат провели учения в Польше и Прибалтике, недалеко от границы с Россией.

Впервые с 1945 года немецкие танки появились в Польше.

Сейчас США  планирует на этой территории разместить четыре батальона НАТО: один под американским командованием, один британский, один немецкий, и, возможно, один канадский (поскольку французы и итальянцы отказались принимать  участие).

Как бы отреагировали США, если бы 31 тысяча русских, китайских, кубинских, иранских и северокорейских войск провели бы военные учения через дорогу от Эль-Пасо или Браунсвилла, штат Техас?

Как бы отреагировали США, если бы каждая из этих стран оставила в Мексике по батальону войск, чтобы не допустить повторения интервенции генерала Першинга (по кличке «Black Jack») в Мексике в 1916 году?

Американцы пришили бы в ярость.

Вот и некоторые европейцы не испытывают энтузиазма от противостояния с Москвой.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал учения НАТО «пропагандой войны» и «бряцанием оружия». Он добавил: «Тот, кто считает, что символические танковые парады на восточной границе альянса повысят безопасность — неправ.  Думаю, разумно было бы не придумывать никаких оправданий для новой, старой конфронтации».

Не только социал-демократическая партия Штайнмайера с осторожностью относится к новой холодной войне с Россией, но и левая партия, и даже популисты, настроенные против Евросоюза, из партии Альтернатива для Германии. Последние хотят более тесных связей с Россией и более свободных отношений с Соединенными Штатами.

В этом месяце США отправили в Черное море эсминец USS Porter. Зачем? Министр ВМС США Рэй Мабус утверждает: «для сдерживания потенциальной агрессии».

Пока идут обсуждения о создания натовского флота на Черном море, Болгария, одна из трех стран НАТО, имеющих выход к Черному морю, не хочет быть частью этого.

Европейский союз, тем временем, проголосовал за продление санкций в отношении России (за присоединение Крыма и поддержку сепаратистов на Украине).

Дональд Трамп называет альянс НАТО «мошенничеством», «натяжной проволокой для Третьей мировой войны» и считает его «устаревшем». Хиллари Клинтон же приравнивает  поведение Путина в Украине к действиям Гитлера в Германии в начале 1930-х годов.

Желаете четырехлетнего противостояния с ядерной державой Россия?
Голосуйте за Хиллари!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Тролля войной с Россией

  1. Целью политики США является поддержание текущих и создание новых конфликтов. Никак не достижение мира. Ни в какую «ловушку» США не попадались.

Добавить комментарий