Дана Рорбахер: политик, некогда воевавший против Советов в Афганистане, ставший фактически единственным адвокатом России в американском истеблишменте

Когда несколько американских конгрессменов обвинили Россию в нарушениях прав человека и агрессии против своих соседей, ветеран Конгресса из Калифорнии был практически единственным, кто призвал занять более взвешенную позицию.

1024x1024

Для 69-летнего республиканца Даны Рорабахера это совсем не было неожиданным: он долгое время оставался единственным пророссийским голосом на Капитолийском холме.

«С самого начала мы проявляли эту невероятную враждебность», — сетовал он на недавних слушаниях в Конгрессе, защищая президента Владимира Путина и призывая к диалогу с Кремлём. Он убеждал Россию и Соединённые Штаты одновременно «сделать глубокий вдох и отступить на шаг назад».

Прошлой весной позицию Рорабахера поддержал Дональд Трамп, который выступает за то, чтобы дать отношениям с Москвой ещё один шанс. «Здравый смысл подсказывает, что этот цикл враждебности должен закончиться», — сказал Трамп в своей апрельской речи.

Бывший спичрайтер президента Рональда Рейгана Рорабахер гордится тем, что приложил руку к ослаблению «нашего главного глобального противника в то время — Советского Союза». В его кабинете висит большая фотография, где он снят в горах Афганистана в 1980-х годах, где, по его словам, обстреливал советские позиции из ракетных установок в качестве бойца-добровольца.

Взгляды конгрессмена изменились после развала Советского Союза в 1991 году, когда Россия стала совсем другой страной. Хотя он признает, что лидеры оппозиции подвергаются репрессиям в России, но считает, что там есть свобода вероисповедания, и в целом страна более открыта, чем её предшественник Советский Союз.

В середине 1990-х годов Рорабахер познакомился с российской политикой, как он говорит, когда встретился с делегацией молодых политиков из России, среди которых был и Путин, работавший в то время с мэром Санкт-Петербурга. После товарищеского футбольного матча все отправились в соседний паб, где начали спорить по поводу того, проиграл ли Советский Союз холодную войну или нет. Спор вылился в состязание по борьбе на руках между Путиным и Рорабахером, в котором победу одержал Путин.

Сегодня Рорабахер считает, что вашингтонские политики не понимают Россию и относятся к ней несправедливо. Вместо того, чтобы развязывать новую холодную войну, Россия и Соединённые Штаты должны сплотить усилия для победы над исламским экстремизмом. «Мы не должны продолжать находится во враждебных отношениях, это не в интересах ни  народа России, ни нашего народа», —  сказал Рорабахер.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий