МВФ: Россия по-прежнему сталкивается с риском снижения цен на нефть

Экономика России вернётся к небольшому росту в следующем году, но остаются среднесрочные риски колебаний цен на сырую нефть, говорится в отчёте Международного Валютного Фонда.

IMF-Russia-still-facing-risk-from-low-oil-prices

По оценкам МВФ, экономика России сократилась на 3,7 процента в прошлом году из-за обвала цен на нефть. В этом году она остаётся в состоянии рецессии, а рост, как ожидается, на 1 процент возобновится в следующем году.

«Экономика России должна быть готовой к условиям постоянно низких цен на нефть за счёт снижения своей зависимости от экспорта нефти и энергоресурсов в среднесрочной перспективе»,  — говорится в отчёте Совета директоров МВФ.

По оценкам Центрального банка России, валовой внутренний продукт во втором квартале может снизиться на величину от 0,2 процента до 0,5 процента. С ценами на нефть выше на 50 процентов уровня 2014 года, как сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, устойчивое развитие экономик больше не может зависеть от продажи нефти и природного газа.

В МВФ полагают, что такой уровень фискальной гибкости означает, что экономика России смогла смягчить последствия падения цен на нефть и западных санкций, введённых из-за присоединения Крыма и кризиса на Украине.

Бюджет России на 2016 год формировался с учётом цены на нефть на уровне около 50 долларов за баррель; целевая цена соответствует результатам последних торговых сессий.

В МВФ заявили, что в долгосрочной перспективе российскую экономику ожидает устойчивый рост на уровне около 1,5 процента, но при этом «основным риском для такого прогноза является падение цен на нефть».

В июне Центральный банк России снизил ключевую процентную ставку на половину процента до 10,5 процента в год, заявив, что близится экономический рост. По оценке банка, в следующем году ожидается рост на 1,6 процента от ВВП.

В своем ежемесячном отчёте за июль Организация стран-экспортёров нефти ОПЕК заявила, что ожидает незначительного увеличения поставок российской нефти в среднем почти до 11 миллионов баррелей в сутки в 2016 году — это выше предыдущей оценки на 10 тысяч баррелей в сутки.

По оценкам ОПЕК, экономика России вырастет на 0,7 процента в годовом исчислении в 2017 году.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий