Никаких карт. Никакой наличности. Только телефон

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

21.09.2011

Тысячи компаний спят и видят, как бы запустить свои ручки в ваш кошелёк. Но амбиции Google простираются ещё дальше: он сам хочет стать вашим кошельком.

Это новое приложение для телефонов называется Google-кошелёк, и со временем, как заявляют разработчики, оно заменит кредитные карты в наших настоящих кошельках.

Звучит достаточно эффектно. Никаких пластиковых карт, никаких бумажных чеков, никаких подписей. Мгновенно, удобно, безопасно. Подходите к кассе, нажимаете несколько кнопок вашего телефона — и готово!

Такой способ оплаты уже входит в повседневную жизнь европейцев и азиатов.

Есть, конечно, и кое-какие «но»:

На сегодняшний день приложение Google-кошелёк доступно пользователям одного-единственного сотового оператора — Sprint, и только тем, которые приобрели смартфон Nexus S, работающий на базе Android, и владеют пластиковыми картами только одного банка — Ситибанка.

Сложность в том, что для отправки данных в платежные терминалы Google-кошелёк использует специальный чип NFC (беспроводной связи ближнего радиуса действия), а Nexus S один из немногих устройств, которые им оснащены.

Когда-нибудь, уверены в Google, и другие телефоны обзаведутся чипами NFC. А пока компания ведёт переговоры со всеми крупными производителями телефонов работающих на Android.

Где можно расплачиваться при помощи Google-кошелька? Уже сейчас считывающими устройствами NFC оборудованы 150 тысяч терминалов в Соединённых Штатах и на 230 тысяч по другую сторону океана.

Однажды, уверяют представители Google, считывающие устройства будут установлены в каждой кассе.

То есть везде, где вы сегодня пользуетесь кредиткой, вскоре сможете расплачиваться при помощи телефона. А пока телефон может заменить только MasterCard Ситибанка.

Когда-нибудь, утверждает Google, кошелёк в телефоне заменит все виды кредитных карт всех банков.

Вы подходите к кассе, кассир называет вам сумму для оплаты — скажем, 31 доллар 24 цента. И вы, вместо того, чтобы провести карту через считывающее устройство, просто включаете телефон, держите его напротив терминала и вводите свой четырёхзначный код. Готово!

Безопасность, уверяет Google, заложена в систему с самого начала. Когда экран телефона гаснет, чип телефона NFC автоматически деактивируется. И никакие мошенники не смогут считать информацию с вашей карты.

Чип NFC мог бы работать и при выключенном телефоне, но Google решил сделать ставку на безопасность в ущерб удобству. В результате, если в телефоне сядет батарейка, как кошелёк он становится бесполезен.

Код нужен на случай кражи или потери телефона. Если сделать пять неверных попыток ввести код — кошелёк блокируется. И тогда владелец должен будет связаться с Google и объяснить, что произошло.

Конечно, все эти меры безопасности отнимают очки у всей идеи Google-кошелька с точки зрения удобства. Ввести код никак не быстрее, чем просто подписать чек при использовании обычной кредитки.

Но если кошелёк не экономит время, зачем он вообще нужен?

Дело в том, что Google-кошелёк больше, чем замена кредитной карты. В платежную систему интегрирована также система скидок, купонов и бонусов. Когда вы расплачиваетесь, кошелёк автоматически учитывает все полагающиеся вам скидки. Вам не нужно будет жонглировать четырьмя картами и массой купонов, вводите код в свой телефон — и всё.

Когда-нибудь, уверяет Google, так будет везде. Хотя необходимые усовершенствования в оборудовании и программном обеспечении расчетных касс могут занять некоторое время.

Но когда это время настанет, Google-кошелёк  заменит всё, что находится сегодня в обычном кошельке: билеты, посадочные талоны, транзитные карты… Всё в электронном виде, безопасно и просто.

Однажды, говорит Google, вы будете получать скидки, прогуливаясь по супермаркету. Вы можете подключиться к особому сервису, и тогда ваш умный кошелёк будет знать, в какой секции магазина вы находитесь.

Допустим, вы выбираете телевизор, и тут получаете по телефону предложение получить солидную скидку на определённую модель телевизора Panasonic, при условии, что купите его в течение получаса.

Google не называет существующую версию кошелька «бета-версией» (предварительная версия программного продукта, выпущенная для тестирования; прим. mixednews), как это происходило с другими продуктами компании, иногда даже спустя годы после появления на рынке.

Но, по сути, так оно и есть. Использовать Google-кошелёк приятно и быстро, однако, в некоторых случаях, когда вы вводите код, на экране появляется надпись, что телефон находится слишком близко к считывающему устройству, или что он заблокирован, или ещё что-нибудь. И очередь за вами начинает нервничать…

Тем не менее, если все эти «однажды, уверяет Google» сбудутся, будет прекрасно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий