Россия способствует обострению напряжённости в Южно-Китайское море

Южно-Китайское море является очагом международной напряжённости, проявляющейся в обострении отношений между Китаем и Филиппинами. Пока каждая из сторон заявляет о своих претензиях на морскую акваторию, занимая жёсткую позицию, напряжённость будет только нарастать. Чтобы обострить ситуацию, Россия демонстрирует свою солидарность с Китаем, нагнетая ещё больше беспокойства.

Rossiya-i-Kitay-nachali-masshtabnyie-ucheniya

Китай и Россия проведут в сентябре в Южно-Китайском море совместные военно-морские учения. При этом обе страны-участницы отрицают, что эти учения направлены против других стран. Китай утверждает, что такие учения являются обычной практикой. Китайские и российские военные корабли начали проводить совместные учения в 2014 году в Восточно-Китайском море и впоследствии принимали участие в военно-морских учениях в Японском море и других морях, омывающих территории европейских стран.

Несмотря на предыдущий опыт сотрудничества этих двух стран, есть основания полагать, что за этими действиями может стоять нечто большее. The Wall Street Journal указывает, что нежелание Китая выполнять решение международного арбитражного суда в отношении его претензий на Южно-Китайское море может говорить о том, что Россия готова использовать конфликт, чтобы продемонстрировать свою поддержку Китаю. До появления трений между Китаем и Филиппинами отмечались другие примеры китайско-российского единства во времена обострения международной политической борьбы. Подобные учения сопровождали территориальные споры между Китаем и Японией и даже совпали по времени с присоединением Крыма к России. Таким образом, эти действия носят явно враждебный характер.

Поддержка Китая со стороны России выходит за рамки символических жестов в виде проведении военно-морских учений. Когда стало известно о решении арбитражного суда в Гааге, Китай объявил его необоснованным, так как это угрожает его суверенитету, а само решение выходит за пределы полномочий суда.

После этого Китай принял активные меры для подкрепления своих требований, усилив патрулирование в Южно-Китайском море и активизировав строительство искусственных островов, предназначенных для использования в военных целях. Как сообщает The Washington Post, Россия оказала поддержку Китаю, заявив о необходимости невмешательства не участвующих в данном конфликте стран.

Сотрудничество между Китаем и Россией также является возможностью уколоть Соединённые Штаты. Согласно Reuters, Китай обвинил США в провоцировании конфликта и поддержке Филиппин. Но Соединённые Штаты, призывающие к выполнению судебного решения, утверждают, что они просто хотят обеспечить свободу в международных водах.

Дипломатические отношения между Китаем и Россией не всегда были гладкими. Между ними возникали пограничные споры, и шла конкурентная борьба. Посмотрим, являются ли военно-морские учения средством для поддержания напряжённых отношений между соседними странами, или у России есть планы обострить международную обстановку за счёт дипломатических трений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий