Индия играет роль балансира в соперничестве США, Китая и России в Азиатском-Тихоокеанском регионе

Как сказала профессор индийского университета в интервью изданию Mehr News, Индия играет ключевую роль в сохранении баланса в азиатском регионе на фоне напряжённого соперничества ведущих мировых держав.

2151107

Корреспондент Mehr News Вахид Портаджриши: Россия и Китай подписали коммерческие соглашения. В чём заключаются общие стратегические интересы этих двух держав?

Профессор университета Бхакти Десаи: Китайско-советский раскол в 1961 года был главным препятствием для восстановления связей между двумя социалистическими гигантами. В годы холодной войны китайско-российские отношения отличались холодностью и недоверием. Однако после распада Советского Союза в 1991 году отношения между двумя странами заметно улучшились. В последнее время Китай и Россия укрепляют сотрудничество в сфере безопасности, экономики и дипломатии. Конечно, остались такие негативные факторы, как исторически сложившееся недоверие, конфликт интересов в Центральной Азии и укрепление военной мощи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые тормозят китайско-российское стратегическое партнёрство. Но несмотря на это, обе страны пришли к пониманию того, что у них есть общие геополитические и стратегические интересы. Китайско-российские отношения начали успешно развиваться после того, как к власти в Китае пришёл в 2013 году Си Цзиньпин. Цзиньпин и Путин сумели согласовать свои геополитические и стратегические интересы на таких многосторонних форумах, как БРИКС, АТЭС и ШОС. Создание Нового банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций стало крупным успехом для стратегического альянса этих двух стран. Эти два банка позволят уменьшить зависимость стран-членов от западных финансовых институтов и тем самым подорвать гегемонию Запада.

Россия и Китай имеют много общего, помимо границы протяжённостью 2 тысячи 600 миль. Обе страны имеют схожие идеологии. Обе перешли от социализма к открытой рыночной экономике. Обе державы расположены в Центральной и Северо-Восточной Азии и имеют общие интересы в сохранении стратегической стабильности в этом регионе, развитии экономического сотрудничества и обеспечении независимости от Запада и недопущении внешнего вмешательства. В плане торговых интересов обе страны также взаимно дополняют друг друга. В то время как экономика России фокусируется на экспорте энергоносителей, экономика Китая нуждается в их импорте. Кроме того, внутренние и внешнеполитические интересы обоих государств ведут к конфронтации с США. Россия и Китай стремятся преодолеть гегемонию Вашингтона и хотят создать новый международный экономический и политический миропорядок. Именно поэтому обе страны часто занимают одинаковые позиции в Совете Безопасности ООН по таким вопросам, как наложение вето на вмешательства ООН в Сирии, выступление против санкций в отношении Ирана и другое.

Западные державы во главе с США используют различные средства, чтобы помешать России и сдерживать Китай. Более тесные связи между Москвой и Пекином мешают этим планам Запада. Развитие китайско-российских связей не только укрепит безопасность и экономику обеих стран, но и обеспечит  баланс сил на мировой арене.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий