Сенсационное признание от аналитика Deutsche Bank: мировой финансовой системе необходим масштабный шок

Stock-World-Fall-Fail-Crash-Globe-Money-Economy

Возможно, это один из лучших и самых доходчивых текстов на излюбленную тему подавляющего большинства наблюдателей и читателей, а именно – «что будет дальше» с глобальной финансовой системой. Аналитик «Deutsche Bank» Доминик Констам исследует нынешнюю тупиковую монетарную ситуацию и приходит к заключению, что для выхода финансовой системы из нынешнего подавленного состояния, которое превратило в пародию все активы из-за интервенций центрального банка, и переходу к более или менее заслуживающей доверия системе, управляемой при помощи мер налогово-бюджетного стимулирования, необходим крах, который вывел бы финансовые власти и стратегов из ступора, опасной иллюзии, что «все хорошо просто потому, что котировки акций высоки, как никогда прежде».

А поскольку для оживления экономики необходимо легитимное фискальное стимулирование, ВВП Соединенных Штатов Америки и всего мира будет продолжать падать, даже если рынки поднимутся до новых беспрецедентных высот, но не на основе фундаментальных факторов, которые дружно указывают как раз в обратном направлении, а вследствие еще более масштабных интервенций центральных банков и финансового давления. Все это, в конечном итоге, согласно мнению эксперта Deutsche Bank, может завершиться единственным образом: колоссальным крахом.

По словам Констама, «статус-кво может сохраняться в течение еще нескольких лет, если что-то не «взорвет систему», однако «без внешнего экономического шока трудно вообразить причину, которая заставила бы финансовые власти решиться на драматическое фискальное действие, дать толчок мировой экономике, вывести ее из подавленности, определяемой падением реальных прибылей и перевести в другое состояние, которое хотя бы изначально определялось бы ростом номинальной прибыли вследствие высоких инфляционных ожиданий».

Что же касается вывода, или ответа на вопрос, почему финансовый шок так запаздывает, Констам пишет, «ирония состоит в том, что необходим именно шок, который вызвал бы коллапс неликвидных активов, чтобы стратеги на самом деле испугались и пошли на активное бюджетно-налоговое стимулирование».

Это самое главное условие, и абсолютно неизбежное, поскольку лишь шок может привести к «крушению модели рынка «падающей прибыли и растущих акций», в котором все финансовые активы торгуются плохо».

Другими словами, окончание финансовой депрессии будет сопровождаться таким падением цен, что ценные бумаги снова станут привлекательными, или по-другому, вновь появится спрос на казначейские бумаги Минфина США даже без постоянной скрытой поддержки за счет покупок центрального банка.

Поскольку такой переход к устойчивому состоянию сам по себе требует изменения фундаментальных факторов – инфляция должна быть более стабильной на фоне динамичного реального экономического роста. Большинство людей сейчас понимают, что этого невозможно достичь мерами одной лишь денежно-кредитной политики. И все же нынешняя погоня за прибылью всего лишь продлевает статус-кво разочарования этой политикой.

Таким образом, круг замкнулся: вспомните, что за последние несколько месяцев почти все известные инвестиционные банки, от JPMorgan до Goldman Sachs предупреждали своих клиентов о грядущей массовой распродаже. Сейчас Deutsche Bank поднял планку на новый уровень, объяснив, почему финансовый кризис обязательно должен произойти, чтобы избавить систему от токсичных последствий 7 лет финансовой депрессии, и дать старт фискальному стимулированию, которое не начнется до тех пор, пока не обвалятся рынки.

Соглашаясь с тем, что общая линия рассуждений Констама абсолютно верна, некоторые эксперты все же сомневаются, любопытствуя, как же воспримет его наниматель обвал рынка, который уничтожит 30, 40 или даже 50 процентов глобальной стоимости ценных бумаг: выживет ли вообще Deutsche Bank после такого краха? Исходя из этого, можно предположить, что вряд ли этот анализ и прогноз будет одобрен руководством Deutsche Bank, даже несмотря на то, что сегодня уже всем понятно – только крупный обвал, то есть глобальный крах может вывести мир из его нынешнего «зобмированного» центрально-планируемого состояния.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий