Русские шахматы против турецкой рулетки

24078957-1728x800_c

Всего девять месяцев назад турки радовались, когда их авиация сбила российский военный самолет вблизи сирийской границы под предлогом нарушения воздушного пространства. Они снова ликовали и проявляли национальную гордость, когда их правительство пообещало сбивать любые российские самолеты, которые в будущем окажутся в воздушном пространстве Турции.

Затем еще один российский самолет нарушил это воздушное пространство, но не был сбит. Однако, турки все равно радовались тому факту, что его не сбили. Они опять торжествовали, когда их президент храбро исключил возможность каких бы то ни было извинений перед Россией в связи с инцидентом. Некоторое время спустя они радовались, когда Реджеп Тайип Эрдоган все же извинился. Сейчас они радуются из-за того, что он поехал в Россию чтобы пожать руку Владимиру Путину и нормализовать отношения «между нашими двумя дружественными странами». Вот такой любопытный национальный характер, можно сказать «загадочная турецкая душа».

Девять месяцев спустя после инцидента, который привел к обострению двусторонних отношений, Реджеп Тайип Эрдоган нашел, наконец, истинных преступников: «Сегодня, после попытки переворота 15 июля, мы лучше понимаем, кто хотел настроить Турцию и Россию против друг друга. Эти пилоты, которые сбили российский самолет – члены организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ)». Однако, минуточку! Неужели наш бывший премьер-министр тоже подпольный член этой организации? Или может быть наш президент на самом деле тайный гюленист, поскольку именно он назначил этого премьера?

После того, как в ноябре прошлого года турецкие F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что он отдал приказ сбивать любые иностранные самолеты, которые нарушат воздушное пространство Турции. Ранее господин Давутоглу неоднократно решительно подтверждал, до и после инцидента, что любой самолет, который войдет в воздушное пространство  Турции, должен быть сбит, и что Турция обладает суверенным правом на защиту своего воздушного пространства. Сам же господин Эрдоган предупреждал, что «России придется столкнуться с негативными последствиями, если она продолжит нарушать воздушное пространство Турции». Все это спровоцировало у меня вопрос: «а что если Россия хочет столкнуться с этими последствиями?»

Недавно Давутоглу сделал совершенно загадочное заявление. Он сказал, что не отдавал подобного приказа, но решение сбивать самолеты-нарушители было принято в ходе заседания Совета Национальной Безопасности (который возглавляет президент), а он довел это решение до военного руководства. Итак, его слова фактически означают: «я не отдавал приказов, но я это сделал».

Ни один турецкий военный летчик не может обладать полномочиями на уничтожение иностранного самолета, оказавшегося в воздушном пространстве Турции. Для этого обязательно должен существовать приказ командования авиации, а оно должно получить приказ от центрального командования в Анкаре. Это командование, в свою очередь, получает приказы от премьер-министра, которые основываются на решении Совета Национальной Безопасности. В общем, все просто.

Возможно, пилоты, сбившие самолет, принадлежали к организации FETÖ, а возможно и нет. Это предстоит выяснить суду. Однако, как бы то ни было, нечестно скрывать приказы и взваливать всю вину на двух пилотов. Кроме того, эта явная попытка искажения фактов поистине смехотворна. И кстати, кто был тот гюленист, который натравил Турцию против Израиля, Египта, Сирии, Ирана и Ирака? Его необходимо разоблачить.

Залетая в воздушное пространство Турции, русские играли свою сложную шахматную партию. Они пожертвовали одним самолетом и получили основания для наращивания своего военного присутствия в Сирии. Они создали де-факто бесполетную зону для любых турецких самолетов, летавших в небе над Сирией. Этот инцидент обошелся турецкой экономике в несколько миллиардов долларов. Русские вынудили Турцию принести извинения, которые турки клялись никогда не приносить. И, наконец они сегодня заставили Турцию фактически принять свою политическую линию в Сирии, ту самую, против которой Анкара когда-то столь яростно сопротивлялась. Даже Владимир Путин не мог бы вообразить девять месяцев назад, что Турция выступит с предложением о проведении совместных военных операций с Россией в Сирии.

В отличие от русских шахмат, игра, которую вела Турция, выглядит как «турецкая рулетка», в которой барабан пистолета полностью заряжен, а соперник России по правилам должен стрелять первым.

Господин Путин, возможно, на самом деле был весьма разгневан, а может быть, лишь притворялся, что так уж зол на турок, сбивших российский Су-24. Однако, он как минимум должен признать, что с ними забавно иметь дело.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий