Пластиковые емкости и их характеристики

40i1S2v4W4C6H310

Емкости из пластика в последние годы получили широкое распространение в самых разнообразных сферах деятельности: начиная от хранения всевозможных жидкостей и заканчивая обустройством канализационных септиков. На современном рынке можно найти огромное количество резервуаров, которые отличаются формами, размерами, предназначением, цветом и прочими характеристиками. Как же производятся емкости из пластика? Какими преимуществами обладает подобная продукция?

Особенности производства пластиковых емкостей

Уникальные пластиковые ёмкости для топлива, воды, сточных вод и прочих веществ производятся по одной технологии. В качестве основного сырья применяется полиэтилен либо низкого, либо высокого давления, а также полипропилен или поливинилхлорид. Указанные виды сырья обладают универсальными качествами. Они абсолютно безопасны, так как не выделяют вредных веществ даже при нагревании. Материалы практически не впитывают запахов, легко очищаются. Небольшой вес изделий способствует упрощению процесса транспортировки. При хранении в резервуарах жидкость не меняет ни вкусовых, ни физических свойств, ни запаха.

Стенки емкости могут иметь различную толщину. Здесь все зависит от предназначения, размера, объема конструкции, предполагаемых условий ее эксплуатации и прочих факторов. Как правило, показатель варьируется в пределах 2-80 мм.

Пластик, полученный по инновационным технологиям, устойчив к температурным перепадам от -40 до +60 градусов. Его характеристики остаются неизменными даже после длительного нахождения под открытыми ультрафиолетовыми лучами. В отличие от конструкций из металла, пластиковые резервуары, баки, бочки, канистры и прочие изделия нечувствительны к коррозийным процессам.

Распространенные виды емкостей из пластика

Резервуары, как указывалось ранее, различаются формами, размерами, конструкцией, толщиной стенок и прочими параметрами. Наиболее распространенными являются прямоугольные, конусовидные и овальные емкости. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Изделия оснащаются плотными герметичными крышками. При необходимости можно заказать изготовление резервуаров по индивидуальному заказу.

Основные плюсы практичного использования пластиковых емкостей

Рассматриваемую продукцию можно использовать как септик для канализации, емкость для хранения нефтехимической продукции или жидких пищевых продуктов. Во всех перечисленных случаях материал, из которого изготавливаются баки, канистры, бутылки и прочее, сохраняет все физические показатели. Он является относительно негорючим, не выделяет токсинов.

Соблюдая рекомендации по использованию пластиковой тары, можно получить надежную продукцию, способную прослужить не менее 50 лет. При выборе товаров данного типа необходимо проверять наличие сертификатов качества. Ведь именно они являются гарантией того, что при производстве компания строго придерживалась норм и требований ГОСТа. К числу ранее перечисленных преимуществ стоит отнести и еще одно очень существенное – доступная стоимость. Металлические аналоги, в отличие от пластиковых, имеют стоимость в несколько раз выше.

Стоит отметить, что есть у таких изделий и некоторые недостатки. Пластиковые емкости достаточно чувствительны к большим механическим нагрузкам и сильным ударам. Поэтому при их использовании, например, в качестве накопительной тары, нужно создавать определенные условия – устанавливать исключительно на ровную поверхность, тщательно засыпать грунтом, прикреплять к основанию, чтобы избежать сдвигов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий