В чём заключается исключительность американской нации?

Мадлен Олбрайт как-то лихо подметила, что «мы являемся совершенно незаменимой нацией, мы стоим высоко, и мы смотрим в будущее дальше других стран». Таково общее мнение всего внешнеполитического истеблишмента, и оно используется для того, чтобы обосновать необходимость активной роли США в мире. Но так ли это на самом деле?

27345824886_e54d74f511_b

«Если мы смотрим дальше других, то как же так получилось, что мы не смогли предупредить все те проблемы, с которые столкнулись в Ираке после нашего вторжения? Похоже, что мы видим не дальше собственного носа», — считает Уильям Руджер из Института Чарльза Коха.

Соединённые Штаты являются исключительной нацией. Их история уникальна, а их процветающая экономика и военная мощь являются предметом зависти для всего мира. Но действительно ли исключительность Америки означает, что она способна «видеть дальше других»? Гарантирует ли это внешнеполитические успехи или уверенность в том, что действия США за границей способствуют изменениям в мире в лучшую сторону? Такая необыкновенная вера в американскую исключительность имеет решающее значение для понимания той роли, которую Америка отводит себе в международной политике.

Со своей стороны Евгений Гольц из Университета Техаса в Остине не считает, что Соединённые Штаты способны видеть будущее дальше, чем другие страны. Американские политики не в состоянии предугадать развитие событий даже в пределах кольцевой дороги вокруг Вашингтона, не говоря уже о восприятии того, какие чрезвычайно сложные события могут разворачиваться за тысячи миль от американского континента. «Идея, что мы лучше других видим, что будет происходить с другими странами и что можем осмысленно влиять на это … в это невозможно поверить», —  утверждает Гольц.

«Каждая великая нация думает, что она особенная», — добавляет Стивен Уолт из Школы госуправления Кеннеди при Гарвардском университете. И, кроме того, «большинство из них думают, что они несут какую-то вселенскую миссию». Уолт отмечает, что англичане верили в необходимость распространения своей культуры, а французы имели свою собственную «просветительскую миссию». Но никогда не было «волшебного рецепта, который работал бы везде», и последние события показывают, что рецепт Соединённых Штатов также не всегда эффективен.

Неудивительно, что концепция Соединённых Штатов  как «незаменимой нации» возникла после окончания холодной войны. Соединённые Штаты, одержавшие победу над советским коммунизмом, стали от этого сильнее и ещё более сплочёнными.

Однако, сегодня эта идея сохраняется, несмотря на неудачи в американской внешней политике. По словам Джона Миршеймера из Университета Чикаго, многие из сегодняшних ястребов не способны на «здравую оценку предела возможностей военной силы». Американские политические и экономические стандарты могут распространяться по всему земному шару, и многие специалисты на самом деле верят в это. Но Гольц напоминает о том, что было бы ошибкой думать, что «мы можем управлять этим процессом».

Наоборот, усилия США по распространению демократии и либерализма привели к серии кровавых ближневосточных конфликтов, которые дорого обошлись американцам. Чтобы вернуть нацию на правильный путь, политики должны проявить мужество и не стать жертвой того, что Ричард Беттс из Колумбийского университета называет «мощным человеческим инстинктом в противовес тому, чтобы просто сдаться и уйти». Возможно, Барри Позен из Массачусетского технологического института прав, говоря, что «нам нужна новая стратегия для управления хаосом».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий