Как сделать углеволокно своими руками

Как известно, создание карбоновых деталей с нуля является достаточно простым делом. Вы можете пользоваться такими изделиями, как углеродная лента. Самое главное — соблюдение определённой технологии. Рассмотрим технологию, которая называется «влажной»: к примеру, как делается плоская панель на основе углеродистого волокна. Она может активно использоваться в автомобильном тюнинге.

Что понадобится

Для создания плоского листа карбона нужно несколько элементов. Вам необходимо запастись:

  • эпоксидной смолой;
  • углеродистой тканью 200г/м2;
  • затвердителем.

Кроме того, нужно пользоваться 3-миллиметровыми пластиковыми панелями.

Особенности изготовления изделия

Прежде всего, надо зафиксировать клеем пластиковые пластины. Затем получившаяся деталь прикладывается на углеродистую ткань, помечаются нужные куски. Надо воспользоваться скотчем, чтобы при разрезании ткани не происходило распускания краёв. Теперь нужно вырезать волокно. Следующий этап — смазывание воском стола. Эпоксидная смола наносится на поверхность карбона. Важно, чтобы смола лежала ровно, закрывая все фрагменты ткани.

Пластиковая деталь плотно укладывается на ткань карбона. После этого смола наносится на вторую сторону, так же приклеивается углеродистое волокно. Карбон будет иметь необходимый блеск, если добавить дополнительный слой смолы, в которую вносится автомобильный воск.

Смола должна затвердеть через сутки. Вам нужно избавиться от следов волокна, используя для этого отрезной агрегат. Теперь деталь полностью завершена. У другой стороны поверхность будет чуть грубой. У такого материала доступная цена углеволокно можно использовать для решения разных задач. Помните, что у смолы едкий аромат, а после резки появляется пыль в большом количестве. Не забывайте о средствах защиты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий