Основные причины выпадения зубов

zub1-1400x600

Выпадение зубов – стоматологическая проблема, характеризующаяся появлением эстетического и функционального дефекта. Выпавший коренной зуб не отрастает заново, поэтому взрослым пациентам необходимо тщательно следить за здоровьем и внешним состоянием своих зубов.

Болезни десен

В большинстве случаев выпадение зубов обусловлено наличием заболеваний десен. Специалисты стоматологий Санкт-Петербурга утверждают, что воспалительные процессы в деснах возникают по причине постоянного присутствия налета. Ткани десен при этом отличаются кровоточивостью и припухлостью, вскоре они начинают медленно разрушаться. Зубы фиксируются в лунке именно благодаря деснам, поэтому в данном случае высок риск их выпадения.

Воспалительные процессы в деснах не поддаются полному излечению, но возможна их минимизация и ликвидация зубной подвижности. При появлении первых признаков недугов десен пациенту необходимо посетить стоматолога для профилактики выпадения зубов.

Стирание зубной эмали

К стиранию эмали зубов наиболее склонны пациенты пожилого возраста, но оно может возникнуть даже у детей и подростков. Стирание зубной эмали усиливается с течение лет, а потребление продуктов с химическими ингредиентами и чрезмерное трение зубов (например, при бруксизме) заметно ускоряют данный процесс. Отмечается пожелтение зубов, их повреждение и быстрое выпадение. Для профилактики стирания зубной эмали в стоматологических клиниках Санкт-Петербурга проводится восстановление зубной эмали. Специалисты рекомендуют пациентам придерживаться сбалансированного питания.

Эрозии зубов

При стирании зубной эмали появляются области ее истончения, на которых вскоре возникают эрозии. Во многих случаях они локализуются на задней зубной поверхности и практически не поддаются быстрому обнаружению. Склонность к зубным эрозиям отмечается у пациентов, страдающих от булимии. Эрозии зубов при отсутствии своевременного выявления приводят к формированию кариозных полостей, воспалительным процессам в деснах и быстрой потере зуба.

Повышенная кислотность в полости рта

Зубы сильно страдают при повышенной кислотности во рту по причине разъедания зубной эмали и, как следствие, усиленного разрушения твердых тканей. Высокая кислотность появляется:

  • При булимии;
  • При потреблении кислотных продуктов питания и газированных напитков;
  • При гастрите в хронической форме;
  • При заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • При алкоголизме.

Кариес

Кариес появляется при неправильной гигиене полости рта, частом потреблении сладостей и спиртных напитков, при частых стрессах. При отсутствии лечения приводит к потере зуба.

 

Расшатывание зубов

Потребление слишком твердой пищи, а также травмы и чрезмерные механические нагрузки на зубы сначала приводят к межзубным расщелинам, а затем и к выпадению зубов.

Неправильный зубной прикус

Неправильный прикус вызывает повреждения десен, приводящие к разрушению и откалыванию зубов с последующим выпадением. Ортодонтические конструкции, устанавливаемые в стоматологиях Санкт-Петербурга, позволяют решить данную проблему.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий