Причины для визита к эндокринологу

8127795da9e601884f786e6520f59f7aНа здоровье человека влияет множество факторов, среди которых самыми опасными являются неправильное питание, стрессовые ситуации, экология и вредные привычки. Эти моменты существенно ухудшают функциональность организма и наносят огромный вред эндокринной системе, которая отвечает за общий гормональный фон человека.

Бороться и искоренять заболевания, связанные с недостаточностью или переизбытком различных гормонов, способен узкопрофильный терапевт-эндокринолог, задачей которого является восстановление их до нормального уровня. Спектр заболеваний, требующих внимания этого специалиста, достаточно широк, поэтому его консультация необходима в большинстве симптоматичных случаев. Зачастую врач общей практики направляет больного к эндокринологу, если предварительная диагностика предполагает необходимость его вмешательства.

Лечение у врача-эндокринолога – тщательный анализ симптомов и жалоб пациентов с последующим направлением на дополнительные исследования. Хотя заболевания эндокринной системы могут иметь физические проявления – резкое изменение веса, увеличение щитовидной железы, плохой сон или аппетит и некоторые другие, но обследования внутренних органов необходимы для более точного диагноза.

В качестве дополнительных процедур эндокринолог может назначить анализ крови на присутствие гормонов, УЗИ некоторых органов и ЭКГ. На совокупности общих данных врач имеет картину заболевания и предложит методы и способы лечения. Самыми посещаемыми клиентами этого врача являются больные диабетом различного типа.

Диабетология – большое, но не единственное направление, в котором работает доктор. Он занимается нарушениями половых функций, снижением иммунитета, а также наблюдением за пациентами в возрасте 45 лет и старше. Детский эндокринолог помогает ребенку во время активного роста и полового созревания. Такая помощь крайне необходима, поскольку уровень гормонов у подрастающего поколения имеет скачкообразные движения, что часто приводит к раздражительности и утомляемости, а это в свою очередь ведет к плохой успеваемости и конфликтам. Во время взросления могут возникнуть проблемы с обменом веществ, нарушения в работе желез внутренней секреции и другие сбои. Компетентный эндокринолог наверняка поможет справиться с неприятными симптомами и назначит эффективное лечение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий