Источники бесперебойного питания: что это такое, область применения и характеристики

Источник бесперебойного питания или ИБП – это устройство, которое является вторичным источником питания. Его задача состоит в том, чтобы обеспечивать постоянную, бесперебойную подачу электропитания. Это может понадобиться при недолговременном прекращении работы основного источника питания. Еще одной функцией ИБП является улучшение качества основного источника питания, путем сохранения определенных его характеристик в установленных пределах. Основным источником питания может выступать как электропитание от сети, так и генератор.

10361455_w640_h640_5388eatoncrsupsfamily

Источник бесперебойного питания оснащен преобразователями, переключателями и устройством сохранения электричества (аккумулятор или батареи).

О характеристиках ИБП и области применения этих устройств рассказывают специалисты интернет-магазина Tok-shop.ru.

Где применяются ИБП

Чаще всего такое техническое устройство можно встретить в офисах или даже в обыкновенных квартирах. Устанавливают его там с целью сохранения данных на компьютере в случае перебоев с электричеством или отключения электроэнергии.

Использование источника бесперебойного питания дает возможность компьютеру или любому другому оборудованию продолжить работу в пределах 10-20 минут даже в случае сбоев в подаче электроэнергии.

Помимо компьютеров, ИБП нередко применяется для обеспечения электропитанием и другого оборудования, такого как схемы управления отопительными котлами. В редких случаях источники бесперебойного питания могут работать совместно с различными генераторами электричества. Например, в автоматических пожарных системах обязательно использование ИБП. Это требование установлено законодательством.

Виды источников бесперебойного питания

ИБП обычно разделяют только на три типа:

• UPS Off-Line;
• UPS On-Line;
• UPS Line-Interactive.

Любые другие вариации, так или иначе, связаны с этими тремя типами источников бесперебойного питания или являются их производными.

Для чего нужен источник бесперебойного питания

ИБП применяется для сохранения данных на каком-либо устройстве в случае сбоев подачи электропитания.

Несколько примеров того при каких неполадках и в каких ситуациях необходим источник бесперебойного питания:

• авария напряжения в сети или полное его исчезновение;
• помехи при высоковольтном импульсе, то есть резкое увеличение напряжения;
• продолжительные и моментные падения и всплески напряжения;
• высокочастотные помехи или шумы;
• значительное отклонение частоты.

Характеристики ИБП

Основные особенности данного технического устройства следующие:

• выходная мощность, которая измеряется в ваттах или вольт-амперах;
• выходное напряжение, измеряемое в вольтах;
• время, затрачиваемое на переключение ИБП на питание от аккумулятора;
• время самостоятельной (автономной) работы, вычисляется исходя из заряда аккумуляторов, а также мощности устройства, к которому подключен ИБП (в среднем 50 минут);
• ширина спектра входного электрического напряжения;
• долговременный период работы аккумуляторных батарей

Важно знать

Некоторые устройства, работающие на электродвигателе, имеют так называемые пусковые токи. Это явление происходит в момент запуска двигателя технического оборудования. Также оно сопровождается повышением потребления стандартной мощности примерно в 6 раз.

На то время, когда источник бесперебойного питания переключается на электропитание от аккумуляторов и обратно, нагрузка обесточивается. Именно поэтому некоторые типы ИБП (интерактивный и Off-Line) не считаются особенно надежными для подключения к компьютеру и обеспечения его электропитанием. В момент переключения ПК, скорее всего, успеет перезагрузиться. Так как время на переключение, затрачиваемое ИБП, и время, которое сможет проработать компьютер без электропитания, и не перезагружаясь – примерно одинаково. Но это зависит еще и от технических характеристик ПК, например, от срока эксплуатации системного блока, уровня потребления электроэнергии процессором и т. д.

Контакты:

«TOK-SHOP.RU»

Адрес: г. Москва, Проспект мира, 124к1

E-mail: info@tok-shop.ru

Телефон: +7 (495) 120-80-02

Сайт: http://tok-shop.ru/

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий