Новый веб-проект призовёт журналистов к ответу

Источник перевод для mixednews – molten

3.10.2011

News Transparency является детищем Айры Штолл — основательницы другого вебсайта под названием FutureOfCapitalism.com и бывшего редактора ныне несуществующей New York Sun.

В заявлении на своей домашней странице, newstransparency.com сообщает, что его целью является помочь пользователям «узнать больше о тех, кто производит новости», и «привлечь их к ответственности так же, как журналисты способствуют ответственности институтов власти путём публикации обзоров и распространяя информацию».

News Transparency содержит алфавитный список сотен журналистов, и предлагает пользователям редактировать их профили, в которые включена такая базовая о них информация как возраст, образование, текущий работодатель и история занятости.

Профили так же включают ссылки на профили журналистов в соцсетях, написанные о них статьи, принадлежность к политическим партиям, их благотворительную деятельность, а также профессиональные и личные связи.

«Сегодняшние опросы показывают, что недоверие общества к масс-медиа находится на рекордном уровне, а академические исследования показывают, что примерно половина из газетных историй содержит ошибки», говорится на сайте News Transparency.

«Этот сайт нацелен на улучшение точности, качества и прозрачности журналистики путём облегчения нахождения информации о человеке, который производит новостной материал — мнениями о нём, связями, историей и целями», говорится на сайте.

«Эта информация должна помочь читателям, зрителям и слушателям лучше понимать то, что они читают, и возможно даже подвигнет журналистов к улучшению своей работы».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий