Экономическое чудо Хуаси: самая богатая китайская деревня

Источник перевод для mixednews – josser

Хуаси в провинции Цзянсу – это вам не какая-нибудь заурядная китайская деревушка. За последние несколько десятилетий она из сонного сельского местечка превратилась в сюрреалистическое издание утопии, в которой у каждого есть право на бесплатное здравоохранение и образование, роскошный дом и даже масло для готовки.

Здесь обосновался «Парк мира», заполненный копиями самых культовых достопримечательностей планеты, от Статуи Свободы до Триумфальной арки.

А также в ней получает последние штрихи блестящий зелёный небоскрёб (официально введён в эксплуатацию 8 октября; прим. mixednews), готовый стать 15-м по высоте зданием в мире (по другим данным, находится на 42 месте по высоте в мире).

[blockquote_note]Естественно, живут в этом идилличном посёлке не за просто так. Жители работают семь дней в неделю, как правило, на объектах промышленности самой Хуаси, и если вы уезжаете, то лишаетесь всего.[/blockquote_note]

Добро пожаловать в Хуаси, самую богатую деревню Китая. Здесь живёт 328700 человек (по-видимому, авторы ошибочно использовали сведения о численности населения района Хуаси городского округа Гуйян в провинции Гуйчжоу, по данным других источников население Хуаси, не считая мигрантов, составляет около 35 тысяч; прим. mixednews).

Деревня известна своими жизненными стандартами, которые нехарактерны для сельского Китая. Импортные BMW, «Кадиллаки» и «Мерседесы» на дорогах Хуаси удивления не вызывают.

Каждый жилой дом здесь стоит, как минимум, 250 тысяч долларов.

Все совершеннолетние имеет право на бесплатное жильё. Эти роскошные квартиры выходят на берег.

Разумеется, без подвоха не обошлось. От всех обитателей Хуаси требуется работать семь дней в неделю, обычно на высокотехнологичных сталелитейных и текстильных заводах.

Хуаси – детище У Жэнь Бао, который превратил это сонный сельский уголок в китайский вариант Эдема.

Пропагандистский плакат с Жэнь Бао, которому принадлежала идея выведения деревни на фондовую биржу.

Можете забыть о традиционных методах ведения сельского хозяйства – в Хуаси их вытеснила высокотехнологичная гидропоника

Поскольку Бао не хотел, чтобы хоть кто-нибудь из жителей Хуаси промок под дождём, он построил разветвлённую сеть крытых пешеходных дорожек по всей деревне.

Этот ресторан украшен тщательно выполненной скульптурой птицы.

Само собой, при семидневной рабочей неделе не особо-то попутешествуешь. Вот Бао и перенёс остальной мир в Хуаси в форме Парка мира.

Парк полон таких хрестоматийных памятников Китая, как, например, Запретный город Пекина.

И Великая Китайская стена.

Есть и европейские достопримечательности, как эта Триумфальная арка.

По всей видимости, есть и копия Сиднейской оперы, правда мы не смогли найти её фотографию. Вы только гляньте на канатную дорогу на заднем плане.

США тоже представлены – вот в таком варианте. Это монумент сочетает в себе черты Белого дома, Капитолия и Статуи Свободы.

А вот «Леди Свобода» из Хуаси крупным планом сквозь деревья.

Сейчас в Хуаси выполняются завершающие работы над громадным небоскрёбом высотой 1076 футов (328 метров; прим. mixednews).

А вот внутреннее убранство здания – тут оно выдержано в строгом «факельном» стиле.

Из небоскрёба открывается панорамный вид на витиеватые здания Хуаси и аккуратные места общего пользования

Вечером город светится, как рождественская ёлка.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий