Оптимистичный настрой экономистов

Источник перевод для mixednews – molten

«Несмотря на проблемы на рынке жилья, ФРС прогнозирует возврат экономики в нормальное русло» (AP)

«МВФ прогнозирует энергичную мировую экономику» (StarTribune.com)

«Рост на рынке труда укрепляет экономику» (Washington Post)

«Несколько признаков возрождения экономики» (New York Times)

Такие заголовки появлялись в апреле-июле 2007 года — как раз перед тем, как глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов обрушил мировые рынки. Этот график DJLA (любезно представленный Bloomberg) ясно показывает несоответствие ожиданий экономистов и реальности:


Это цитаты текущего выпуска «Финансовый прогноз Elliott Wave»:

«… большинство экономистов по-прежнему говорят, что шанс рецессии меньше 50 процентов… В своих последних выступлениях председатель ФРС Бен Бернанке осторожно отметил, что он по-прежнему считает, что американская экономика имеет блестящее будущее».

И:

«Несмотря на недавний спад рынка… у инвесторов ожидания роста по-прежнему остаются уверенными. …это легко просматривается в соотношении наличности к активам взаимного фонда ICI, которое побило 50-летний рекордно низкий уровень в 3.3 процента (на июль). Каскадные продажи начала августа едва ли изменили эту ситуацию, подняв это соотношение до 3.4 процентов. «Управляющие деньгами видят на рынке возможности», гласил заголовок USA Today от 29 сентября. В соответствии с последним опросом, 57 процентов опрошенных сказали, что видят возможности для того, чтобы покупать».

Большинство инвесторов такой оптимизм обнадёживает. Но в этом случае у них очень короткая память.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий