Следует ли вытаскивать из ноутбука батарею, чтобы увеличить срок её службы?

Источник перевод для mixednews – molten

Итак, у вас ноутбук, и вы хотите сберечь его аккумулятор. Следует ли вытаскивать его перед тем, как подключить компьютер к сети?

Такая практика — хорошая штука, но для большинства людей это хлопотно, и мало кто хочет с этим возиться. Лично мой ноутбук большинство времени питается от сети, и у него подключена полностью заряженная батарея.

Тепло от работающего компьютера может привести к сокращению срока службы батареи. В этом отношении тепло и самому компьютеру не делает ничего хорошего. И в зависимости от того, насколько разумно ваш компьютер подходит к вопросам электропитания, он может истощать и снова заряжать вашу батарею во время работы — что изнашивает её ещё больше.

[blockquote_note]Именно поэтому наилучшей при питании от сети является работа с вынутой батареей. [/blockquote_note]Затем за несколько часов перед тем, как вы планируете поработать на компьютере не от сети, выключите его, отключите от сети, подсоедините батарею, и пусть она заряжается несколько часов. Хотя кто из нас живёт достаточно организованной для этого жизнью?

Итак, вот что я рекомендую: Если ваш ноутбук по идее будет продолжать оставаться подключённым к сети всю следующую неделю или больше, отключите его, выньте батарею, и работайте от питания сети. Однако если вы чередуете сетевое и аккумуляторное питание, то пусть батарея остаётся внутри.

И вот ещё что: если у вас частенько отключают электричество, будучи подсоединённой, батарея сможет сохранить ваши данные при неожиданном отключении. Либо приобретите источник бесперебойного питания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий