Канада кричит об угрозе «российской агрессии», забыв о собственном вторжении в Россию

Сто лет назад народное восстание привело к падению российской монархии. Акции протеста и забастовки, вызванные возмущением по поводу жестокости царского режима и ужасами первой мировой войны, охватили столицу страны Петроград (Санкт-Петербург). Через  неделю царь отрекся от престола. Несколько позже в том же году власть захватили большевики, что в значительной степени объяснялось их обещаниями прекратить войну.

Подпись к изображению: Парад войск союзников во Владивостоке
Wolfhounds_on_parade_in_Vladavostock,_August_1918

Англичане, французы и американцы поддержали российских монархистов (белых) в их войне за сохранение власти. В интервенции участвовали также шесть тысяч канадских военнослужащих. Как писал Рой Макларен в своей книге «Канадцы в России, 1918-1919», канадские стрелки пользовались «плохой репутацией у большевиков, поскольку они отличались жестокостью, хладнокровно применяя шрапнель в качестве оружия ближнего боя против пеших солдат».

Канадское военный корабль участвовал в войне на стороне белых, а канадские пилоты оказывали им поддержку с воздуха в районе Черного моря. Эта война против большевиков изначально оправдывалась необходимостью вновь открыть Восточный фронт Первой мировой войны (поскольку большевики подписали мирный договор с Германией).

Однако, вооруженные силы Канады оставались на территории России после окончания войны. Канадские войска численностью 2 тысячи 700 военнослужащих высадились в порту Владивостока 5 января 2019 года, два месяца спустя после завершения войны. В общей сложности 3 тысячи 800 канадских солдат, а также Королевская конная полиция Северо-западных Территорий и 697 лошадей отправились в Сибирь, которую белые продолжали контролировать еще долгое время после потери Москвы, Санкт-Петербурга и почти всей западной части страны.

Оттава продолжала держать свои силы в России после завершения Первой мировой войны отчасти для того, чтобы убедить британцев, что Канада заслуживает участия в Парижской мирной конференции, где предполагалась дележка военной добычи.

Премьер-министр Борден писал: «Мы окажемся в неудачном положении, если не станем продолжать сибирскую экспедицию. У нас были определенные договоренности с британским правительством, на которые они рассчитывают… Нынешнее положение Канады и ее престиж будут ослаблены в случае преднамеренного выхода из войны»

Кроме того, Оттава опасалась усиления антикапиталистического движения. 1 декабря 1918 года Борден писал в своем дневнике, что он «был поражен успехами большевизма в европейских странах». Со своей стороны канадское рабочее движение осудило вторжение в Россию. Президент Федерации Труда Джозеф Нейлор спрашивал, «не пора ли рабочим западного мира сделать то же самое, что сделали российские большевики, и свергнуть своих хозяев, как поступают сейчас эти храбрые русские?»

Союзники вторглись в Россию, чтобы сохранить статус-кво,  к большому разочарованию многих канадцев, которые приветствовали свержение царя и не понимали, почему Канада должна поддерживать русских реакционеров. Оппозиционные настроения в отношении интервенции были широко распространены даже среди солдат. Как писала Toronto Globe, 60-70 процентов мужчин, отправленных воевать в Сибирь, пошли не по своей воле. Известен случай, когда один артиллерийский расчет даже отказался выполнять приказы командования.

На протяжении 1920-х и 1930-х годов западные страны стремились добиться изоляции Москвы. Канада (и Соединенные Штаты) выступали против договора, гарантировавшего России сохранение довоенных границ, который Англия подписала с Советской Россией. Оттава признала большевистское правительство в 1924 году, но двусторонние связи были разорваны после того, как англичане прекратили отношения в середине 1927 года. Канада восстановила полномасштабные дипломатические отношения с Москвой лишь в конце 1930-х годов.

В последнее время русофобия вновь охватила политический истеблишмент и руководство информационных ресурсов. Ряд видных комментаторов защищали деда нынешнего министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, сотрудничавшего с нацистами, на том основании, что либо они, либо русские, все равно бы оккупировали Украину во время Второй мировой войны. Сама Фриланд отказалась отвечать на вопросы по этому поводу, заявив, что Москва может попытаться «дестабилизировать» канадскую демократию, а бригадный генерал Пол Рутерфорд предостерег о российской кибер-войне. Что еще более опасно, Оттава наращивает свое военное присутствие в странах,  граничащих с Россией – Украине, Польше и Латвии, чтобы противостоять «агрессии».

Чтобы помочь рассеять густой туман пропаганды, полезно вспомнить, как Канада в свое время отреагировала на падение российской монархии. Россия никогда не нападала на Канаду. Напротив, это Канада однажды вторглась в Россию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий