Состояние российской экономики и привлекательность биржевых инвестиционных фондов

Россия, наконец, вышла из самой продолжительной за последние двадцать лет рецессии. Согласно пересмотренным расчетам Департамента исследований и прогнозирования Банка России, на самом деле сокращение российской экономики прекратилось на несколько кварталов раньше, чем предполагалось.

55

Одним из важнейших факторов, обусловивших этот позитивный эффект, была переклассификация военных расходов, в том числе переход на международно признанные стандарты расчета экономических результатов. Новая методология придает больший вес вооружениям и военным программам. Таким образом, объем производства не изменился, а изменился лишь способ его расчета.

Еще одним фактором стал рост цен на нефть, обусловленный сокращением добычи в соответствии с соглашением в рамках ОПЕК. Российская экономика, как известно, в значительной степени зависит от энергетического сектора. Добыча нефти и газа в 2016 году обеспечила 40 процентов доходов российского бюджета. В прошлом декабре Россия обогнала Саудовскую Аравию по объему добычи нефти после соглашения ОПЕК, достигнутого в ноябре 2016 года.

Экономика России, как ожидается, может получить дополнительный стимул, если администрация Трампа решит ослабить санкции, введенные в ответ на военное вмешательство России в украинский конфликт в феврале 2014 года. Большинство экономистов полагают, что если это произойдет, рубль прибавит в стоимости приблизительно 5-10 процентов. Таковы результаты опроса экспертов, проведенного агентством Bloomberg.

Учитывая нынешний сценарий развития российской экономики, целесообразно обратить внимание на следующие биржевые инвестиционные фонды (ETF)

iShares MSCI Russia Capped ETF (NYSEARCA:ERUS)

Этот фонд является инвестиционным инструментом, обеспечивающим доступ к российским ценным бумагам. Он позволяет инвесторам извлекать выгоду из колоссального потенциала этой страны БРИКС, при условии, что они готовы принять огромный сопутствующий риск. Объем ERUS составляет примерно 318 тысяч акций в день.

VanEck Vectors Russia ETF (NYSEARCA:RSX)

Фонд RSX предлагает доступ к акциям российских компаний с высокой и средней капитализацией. Он может показаться привлекательным для инвесторов, стремящихся получить доступ к этому развивающемуся рынку, осознавая значительный риск волатильности. Этот фонд имеет объем около 9,4 миллиона акций в день.

SPDR S&P Russia ETF (NYSEARCA:RBL)

Фонд RBL является относительно менее популярным среди инструментов, обеспечивающих доступ к российским ценным бумагам, со скромным объемом 16 тысяч акций в день. Этот ETF также характеризуется высокой концентрацией, поскольку 67 процентов активов принадлежат 10 крупнейшим владельцам, и около 44 процентов акций относятся к энергетическому сектору.

Несмотря на то, что экономика России в настоящее время вышла из рецессии, прогнозы роста не особенно впечатляющие. По словам главы Центрального банка Эльвиры Набиуллирой, чтобы открыть новые возможности для роста, России необходимо провести реформы, без которых рост экономики будет ограничен уровнем в 1,5-2,0 процента. В силу этих фактов мы считаем, что на данный момент инвесторам лучше оставаться в стороне.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий