Как посадить дерево бонсай. Советы специалистов Vip Plants

Искусство бонсай: что это?

Этой технике уже более двух тысяч лет. Родилось это искусство в Китае, стало популярным в Японии, а позже пришло в Европу. Сегодня деревья бонсай пользуются популярностью у дизайнеров интерьера, а также озеленителей.

Это дерево в миниатюре. В переводе это “ландшафт в плошке” или “дерево на ладонях”. Создавать маленькие копии деревьев очень увлекательно. Поэтому искусство бонсай стало популярным хобби. В Японии в частных садах до сих пор выращивают деревья бонсай, которые передаются по наследству.

Можно выращивать бонсай в специальных плоских горшках. Украшать с их помощью офисные помещения, деловые кабинеты, а также жилые квартиры. Выращивают дерево в специальных контейнерах в садах.

Некоторые садоводы выращивают такие деревья прямо в открытом грунте. Если вы никогда не выращивали бонсай, а такие деревья вам очень нравятся.

Выращивания деревьев бонсай — это достаточно длительный и не совсем простой процесс. Вам нужно часто обрезать корни растения, с помощью разных инструментов видоизменять форму кроны и даже ствола. Если вы все таки решили рискнуть и вырастить такое растение самостоятельно, тогда мы расскажем, как выращивать деревья бонсай.

Что такое бонсай фото:

2.jpg

Выбираем растения для техники бонсай

Можно при желании выбрать любое дерево, которое вам больше понравилось. Если вы растите дерево в саду, тогда не обязательно создавать очень крохотную копию, ведь тогда такое дерево потеряется на фоне других растений. Для дома лучше сразу взять изначально компактные деревья, тогда форму придать будет намного проще.

Лучшие растения для сада. Вы можете выбрать лиственные, а также хвойные деревья и кустарники. Помните, что лиственные породы зимой потеряют привлекательность. Хвойные деревья будут выглядеть красиво круглый год. Попробуйте начать с горной сосны, так как это дерево компактное само по себе. Часто выращивают ель обыкновенную, тую, можжевельник, кипарис. Привычные плодовые деревья также будут неплохо смотреться в саду. Весной они будут просто завораживать своей красотой во время цветения. Обратите внимание на декоративную сливу, вишню, а также на яблони. Одно из самых популярных цветущих растений для этой техники — сакура.

Лучшие растения для дома. Попробуйте порепетировать с плющом. Если вы испортите форму обрезкой, то растение быстро восстановится. Эффектно смотрится в квартире фикус. Хвойные деревья также могут красиво дополнить ваш интерьер. Выращивают дома и лиственные породы, но помните, они обязательно сбросят листья на осень. Растение нужно будет поместить в прохладное место. Липа, каштан, дуб, ива, рябина, береза — популярные лиственные растения для дома.

Бонсай в саду:

3.JPG

Как выращивать деревья бонсай в открытом грунте

Если вы определились с выбором дерева, тогда вам следует приобрести качественные саженцы. Можно выращивать бонсай из семян, но это процесс займет очень много времени.

Подготовьте посадочную яму. Нельзя посадить дерево в обычную посадочную яму. Она не должна быть глубокой, лучше сделать ее более широкой. Главный секрет в том, что на дно посадочной ямы нужно поместить камень, а еще лучше залить цементом. Помните, ваша основная задача — это замедлить рост дерева. Цемент не позволит корням развиваться вглубь, дерево будет хуже расти.

Саженец также необходимо подрезать. Обязательно укоротите центральный корень и удалите все побеги. На цемент насыпают землю тонким слоем, лучший вариант — это 30-40 см земли. Почву выбираем легкую, не питательную. Можно купить специальную почвенную семь. После посадки на протяжении года корни дерева не трогаем, растение должно укорениться.

Раз в год вам обязательно придется подрубать корни. Не переусердствуйте, а то можете полностью погубить растение. Сначала подрубите их с одной стороны, а через год — с другой. Используйте острую лопату, которую вы будете вводить вглубь земли вокруг ствола дерева.

Процесс формирования кроны — это постоянная обрезка и прищипка побегов. Обрезать растение нужно как минимум один раз в год. Обычно это делают ранней весной. Удаляют все ветви, которые растут не в ту сторону. Прищипывать побеги можно чаще.

Еще один важный этап — это видоизменение направления побегов. Для этого к ветвям можно привязать груз. Чаще всего используют проволоку. Обматывают с ее помощью ветви, а иногда и ствол. К земле прибивают колышки, опоры, которые фиксируют ветви с проволокой в нужном направлении.

Бонсай в открытом грунте:

5е.jpg

Сколько растет дерево бонсай. Живет дерево очень долго. Особенно, если вы выбрали сосну для своего сада, которая является долгожителем. Рстет минимум лет 5-10. В это время формируется его крона. Если ваше растение остановилось в росте, то скорее всего вам уже не придется формировать его крону. Средняя высота растения в саду — не более полутора метров. Около года у вас может уйти на формирование изгибов ветвей, после этого конструкции снимают.

Перед началом формирования кроны, определитесь со стилем. Самые популярные стили вы можете посмотреть на фото.

Стили бонсай фото:

стили-бонсай.jpg

Выращиваем бонсай дома

Очень привлекательно смотрится дерево в миниатюре в жилой квартире. Это очень модный элемент декора, который сделает атмосферу загадочной и необычной. Вам обязательно следует знать, как сделать бонсай дома.

Вырастить бонсай в домашних условиях немного проще. Подберите саженец любого дерева, кустарника или традиционные комнатные цветки. Обратите внимание на фикус, ведь его очень часто растят в квартирах. Цветущие кустарники эффектно украсят ваше помещение. Возьмите обыкновенную сирень, вырастить ее будет не так сложно. Подходит также азалия и много других цветущих кустарников.

В специализированных магазинах вам нужно купить специальную плошку. Можете взять любой низкий горшок. Перед посадкой растения его корни также можно слегка укоротить. Садим растения в бедные почвы. Удобряем и поливаем реже, чем свои комнатные цветы.

Комнатное растение также нуждается в постоянной обрезке корней и формировке. Каждый год растение пересаживают, в это время корни обязательно обрезают и перед посадкой выпрямляют.

Ствол и форму ветвей формируют с помощью металлической проволоки. Обмотайте ее вокруг ствола и нагните его. Тут также можно использовать колышки для фиксации.

Домашний бонсай:

6.jpg

Сколько выращивать бонсай. Выращивание напрямую зависит от выбранной вами породы дерева. Есть растения долгожители, а есть кустарники, которые растут очень быстро. Для японцев выращивание бонсай — это хобби на всю жизнь. Естественно, домашние растения растут и живут не так долго.

Засох бонсай: что делать? Если ваш домашний бонсай резко сбросил листья после лета, то вам не нужно переживать. Все лиственные деревья сбрасывают листву, даже те, которые растут дома. Вам нужно сократить полив и вынести дерево на застекленный балкон. Создайте для него природные условия. Весной дерево должно ожить. Если дерево начало сохнуть в разгаре лета или весной, тогда где-то допущена ошибка в выращивании. Возможно, вы немного перестарались и обрезали большое количество корней. Реанимируйте растение стимуляторами, которые продают в садовых центрах. Частая причина — это недостаточный полив. Молодые садоводы боятся поливать растение, чтобы оно не пошло в рост. Естественно, ваше дерево или кустарник начнет сохнуть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий