Почему слухи о российском вмешательстве сильно преувеличены

Как утверждают в парламенте Великобритании, российские хакеры могли повлиять на исход референдума по Брекситу, и это заявление в равной степени невероятно и ожидаемо. Согласно этой новой гипотезе британский сайт, на котором граждане регистрируются для участия в голосовании, в последний день перед Брекситом (7 июня 2016 года) работал с перебоями, и причиной этому, «должно быть», стали DDOS-атаки. Не берясь со всей уверенностью утверждать и не предоставив доказательства иностранного (российского) взлома, председатель комитета по госуправлению и конституционным вопросам Бернард Дженкин лишь намекнул на какие-то тёмные силы и ботнеты.

eb2d5dda02f2de966f93d7593511d559

Это не ново. В декабре лейборист Бен Брэдшоу заявил, что вероятность вмешательства Владимира Путина в референдум по Брекситу «очень высока». В той же речи он также заявил, что Россия инициировала поток мигрантов из Сирии с целью дестабилизировать Евросоюз.

Помощники кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона говорят, что его предвыборная кампания была скомпрометирована из-за российского вмешательства. Правительства Германии и стран Скандинавии планируют штрафовать и привлекать к ответственности новостные компании, которым не удалось убрать «сфабрикованные новости».

Как бы то ни было, ни одно из этих заявлений не подкреплено доказательствами. К чести Секретариата кабинета министров, который занимался нарушениями работы сайта, чиновники сделали следующее заявление для BBC: «Мы очень ясно высказались по поводу причин неполадок на сайте в июне 2016 года. Регистрация пользователей заканчивалась, и сайт не справился с наплывом посетителей. Враждебное вмешательство не выявлено».

Ни немецкая, ни французская служба безопасности не нашли доказательств прямого вмешательства России. На сегодня единственным «доказательством» российского вмешательства в американские выборы стал совместный отчёт ФБР, АНБ и ЦРУ о намерениях и действиях России в связи с недавними выборами. Документ начинается с упоминания о том, что вся представленная информация, а также метод исследования засекречены и не могут быть опубликованы. Если вкратце, неизвестные сотрудники разведки выдвинули ничем не подкреплённые заявления, исходя из запрещённого для публикации документа, не доступного для независимой экспертизы.

Заявления о том, что из-за российского вмешательства Клинтон не хватило голосов, или были изменены результаты референдума по Брекситу, вызывают много вопросов. Хиллари Клинтон проиграла, потому что американцы, согласно результатам многочисленных исследований PEW, устали от бесконечных вторжений в геополитически злокачественные территории, которые стремительно теряют геостратегическое значение для Запада. При этом из всех кандидатов обеих ведущих партий один лишь Трамп предложил прерывающую порочный круг «интервенции по приглашению» политику, как бы косноязычно сформулирована она ни была.

Многие европейцы встревожены неконтролируемой миграцией из Ближнего Востока и Центральной и Западной Африки, и возможно, что именно это стало главной причиной Брексита и растущей популярности крайне правых партий как в Европе, так и в номинально либеральной Германии и странах Скандинавии. Предположения Брэдшоу о том, что Россия намеренно подстроила события в Сирии с целью вызвать этот поток мигрантов смешны. Интервенция идеологически самоуверенного Евросоюза при поддержке США в Ливию разорила всю Северную Африку, где теперь процветает контрабанда и рабство и может укорениться джихадизм. Евросоюз вполне способен дестабилизироваться самостоятельно, даже не прибегая к помощи России.

Тем, кто боится «вмешательства» России в политику Запада, следует учитывать основную стратегию России и её внешнюю политику. Россия, как и любая другая великая держава, действует в соответствии со своими национальными интересами, и каждая великая держава (даже США) может вмешиваться или пытается влиять на внутреннюю политику других великих держав, в том числе и союзнических.

Постсоветскому провалу внешней политики России предшествовал период провестернизации и атлантизма, на смену которому пришёл разочарованный прагматизм и откровенная враждебность. Разочарование последовало за тем, что в России называют обманом со стороны Запада. Часто забывают, что Владимир Путин был одним из первых лидеров, который начал тактическое сотрудничество с Джорджем Бушем после теракта 11 сентября, а российская разведка предупреждала Запад о нестабильности на Среднем Востоке и ранее, но Запад это предупреждение проигнорировал на свой риск.

Без всяких сомнений Россия – страна-соперник, а Владимир Путин — авторитарный лидер, но он действует рационально. Это по определению подразумевает, что он проявит понимание и будет сотрудничать с Западом до тех пор, пока национальным интересам России ничего не угрожает, а российские сферы влияния не оспариваются.

Также Россия страдает от демографических проблем, моноиндустриальной экономики, недостатка мягкой силы и недостаточного развития технологий по сравнению с обладающим всем этим НАТО. Россию считают угрозой лишь ярые теоретики, подавленные либералы, которые были слишком уверены в победе Клинтон, неоконсервативные путинские диссиденты, некоторые сотрудники исследовательских центров и законодатели, а также выступающие в поддержку ЕС политики, объединённые либеральной международной идеологией открытых границ.

Это чистой воды идеологическое противостояние, не подкреплённое эмпирическим опытом. Гораздо легче забыть о провальной внешней и экономической политике, из-за чего Европа оказалась в своём нынешнем положении на грани социального взрыва ввиду резкого расслоения и низкого уровня доверия среди населения. Искусственная и безосновательная истерия, таким образом, не прекратится.

Сумантра Майтра, журналист и докторант Ноттингемского университета

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий