Восстановление файловой системы RAW

Носители информации, которые находятся в исправном состоянии, имеют файловую систему типа NTFS (для жестких дисков) или же файловую систему типа FAT (для флэш-накопителей). Соответствующую надпись можно увидеть, если посмотреть свойства устройства. В случае же выхода устройства из строя на месте данной надписи появляется надпись RAW, которая означает, что устройство является «сырым», то есть необработанным. За последние несколько лет данная файловая система уже успела стать общепринятой. Проблема же заключается в том, что при наличии возможности сохранения различного рода файлов полностью отсутствует возможность работы с ними.

Почему появляется RAW

Восстановить диск если он стал RAW можно поняв в чем причины этого явления. К появлению файловой системы типы RAW в подавляющем большинстве случаев приводят различного рода ошибки, в результате которых теряются файлы различных типов, а также форматов. К таким ошибкам, в частности, принято относить следующие:

  1. Неисправности, которые были вызваны различного рода физическими повреждениями. В данном случае после сканирования просто обязательно следует произвести выявление так называемых битых секторов при помощи специального программного обеспечения;
  2. Скачки электрического напряжения;
  3. Неправильное осуществление процесса отключения электрического питания компьютера или ноутбука;
  4. Неисправности блока электрического питания компьютера или же ноутбука;
  5. Заражение компьютера или ноутбука различного рода вирусами.

Что делать с диском, если его файловая система стала RAW

Когда файловая система типа NTFS внезапно становится файловой системой типа RAW, то операционная система компьютера или же ноутбука сразу же начинает отказывать в доступе. Иными словами, она просто перестает отображать информацию об устройстве, «видеть» его. В ряде случаев система также может предложить пользователю произвести процедуру форматирования диска. Делать это можно только в том случае, когда все возможные способы сохранения информации уже были испробованы.

Как восстановить оригинальную систему диска, если он стал RAW

Существует несколько способов восстановления оригинальной файловой системы жесткого диска, если он стал RAW.

Наиболее же распространенным способом является CHKDSk (Checkingdisk — проверка диска). Данная опция операционной системы позволяет произвести тестирование и, если это возможно, восстановление таблицы разделов NTFS. Однако возможны и такие ситуация, когда после сбоя операционная система не запускается. В этом случае для того чтобы запустить CHKDSk, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Нажать одновременно клавиши клавиш Cntrl+R;
  2. В появившемся окне «Выполнить» ввести CMD;
  3. chkdsk (имя диска):/f;
  4. Дождаться сообщения операционной системы о том, что проверка не может быть осуществлена;
  5. Нажать на клавишу «Y»;
  6. Выполнить перезагрузку компьютера или же ноутбука.

Выполнив все эти действия, вы запустите процесс сканирования на предмет различного рода ошибок, а также процесс их исправления. Много времени осуществление этих процессов точно не займет. Сколько именно, сказать трудно, потому как это будет зависеть главным образом от объема конкретного диска, используемых форматов файлов, а также масштабов повреждений. Не рекомендуется делать лишних движений. Лучше просто дождаться еще одной перезагрузки персонального компьютера или же ноутбука, которая произойдет уже без участия пользователя. Если оригинальная файловая система диска восстановилась, то персональный компьютер или же ноутбук может быть загружен в обычно режиме.

Далее необходимо будет произвести проверку исправности уже самой операционной системы персонального компьютера или же ноутбука. Для этого необходимо будет нажать сочетание клавиш Cntrl+R, в появившемся окне «Выполнить» вести CMD, в командной строке ввести комбинацию «sfc/scannow», которая служит для запуска специальной программы, обнаруживающей и исправляющей все ошибки операционной системы персонального компьютера или же ноутбука в режиме реального времени. После того как данный процесс закончится, будет выдан отчет обо всех ошибках, а также обо всех произведенных изменениях.

Альтернативные варианты восстановления диска, если он стал RAW

Если все вышеописанные действия не возымели абсолютно никакого результата, спешить выполнять форматирование диска все равно не стоит. Имеется несколько программ, которые в определенных ситуациях могут оказаться более эффективными по сравнению со стандартной CHKDSK. К таким программам, в частности, относятся следующие:

  1. R-studio. Это очень хорошая, однако платная платформа, которая позволяет выполнять процедуру восстановления самых разных носителей информации. Работать данное программное обеспечение может как с загрузочного диска, так и с флэш-накопителя. В частности, при помощи этой программы можно восстановить те разделы, которые были переформатированы.
  2. TestDisk. Данное программное обеспечение для персонального компьютера или же ноутбука в отличие от предыдущего является абсолютно бесплатным. С его помощью может быть выполнена корректировка таблиц разделов, а также восстановление «потерянных» разделов или же перестройка загрузочного сектора. Данное программное обеспечение поддерживается практически любой операционной системой. Однако ее запуск возможен исключительно от имени администратора.
  3. Recuva. Данное программное обеспечение для восстановления дисков, которые стали RAW, в настоящее время является наиболее распространенным. Благодаря его использованию вы сможете вернуть файловую систему вашего диска к оригинальному состоянию. Чаще всего оно используется новичками. Его главной отличительной особенностью является наличие специальной функции поиска, а также восстановления файлов определенного формата. К примеру, только звуковых файлов, только видеофайлов или же только изображений.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий