Страхование автомобиля — современный способ защиты

Автострахование направление актуальное и востребованное. В результате аварии пострадать может не только авто, но и человек (водитель, пассажир, третье лицо). В любом случае на ликвидацию последствий требуются немалые деньги.

С целью защиты имущественных интересов автовладельцев, а также здоровья и жизни тех, кто волей или поневоле становится участником ДТП, были разработаны страховые программы — КАСКО и ОСАГО. Чтобы понимать разницу, следует разобраться в них более подробно.

Что такое КАСКО — особенности и преимущества

Нельзя быть уверенным в том, что собственный автомобиль находится в безопасности. Его могут повредить (угнать) злоумышленники, в результате аварии авто становится технически неисправным, теряет эстетичный внешний вид. Самой надежной защитой выступает КАСКО — shop.vsk.ru/kasko/. Полис оформляется по собственному желанию владельца авто, и с каждым годом число таких «добровольцев» растет.

21c6c3ca-6ec1-4b38-a01c-7e393f40af57

КАСКО привлекает рядом преимуществ, в числе которых следующие моменты:

  • страховка от похищения авто;
  • компенсация в результате любого ущерба (авария, стихийное бедствие, вандализм и пр.);
  • полис распространяется на автомобиль, а также на оборудование, находящееся внутри;
  • страхователь имеет право выбора — ремонт в автосервисе либо денежные средства наличными;
  • страховая сумма выбирается по желанию клиента и не меняется в течение всего срока действия полиса.

Весьма популярна у водителей услуга, гарантирующая компенсацию небольшого ущерба без справки из ГИБДД. Желая ее получить, нужно уточнять наличие таковой в фирме, где предполагается покупка полиса.

Обязательное страхование — особенности ОСАГО

Полис автогражданской ответственности должен быть у каждого автовладельца. Обязательство касается всех видов автотранспорта, и отправляться в путь без страховки запрещается. Это чревато штрафом, налагаемым проверяющим лицом, а в случае аварии весь груз материальной компенсации ляжет на плечи водителя.

ОСАГО стоит на защите обеих сторон — виновника и пострадавшего, подробнее. Причины ситуации, когда водитель не справился с управлением и совершил наезд, могут быть разными. И не всегда они связаны с недобросовестным отношением к техническому состоянию авто или с нарушением правил.

skolko-stoit-strahovka-na-avtomobil

Есть факторы природного характера (снегопад, гололед, мокрый скользкий асфальт и пр.). Но в любом случае виновник должен выплатить компенсацию в полном размере. Именно для того, чтобы дать возможность водителю, оказавшемуся виновным, достойно выйти из ситуации, а потерпевшему получить средства на ликвидацию последствий аварии и был принят закон об обязательном ОСАГО.

Оба вида страхования весьма важны, и только имея надежную защиту можно чувствовать себя за рулем уверенно и спокойно. Ведь никто не знает, где и когда может случиться неприятность. ОСАГО нужно сделать непременно, но и КАСКО пренебрегать нельзя. Стоимость полиса не настолько велика, чтобы нанести ощутимый материальный урон бюджету. В случае повреждения или угона авто расходы окажутся гораздо большими, поэтому лучше заранее защитить себя от них.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий