«Нефть за юани»: очередной шаг Китая по уничтожению американского доллара?

135025364_14532426003461n

В настоящее время Китай вносит изменения в условия своей торговли нефтью с Саудовской Аравией. Китай работает над договором, предусматривающим оплату саудовской нефти с использованием китайской валюты. Это намерение представляет непосредственную угрозу для безопасности доллара США. Если эта сделка между Китаем и Саудовской Аравией будет заключена и оплата нефти будет происходить в юанях, это станет очередным шагом в направлении краха нефтедоллара, который доминирует в глобальных финансах с 1974 года.

Следует напомнить, что нефтедоллар слабеет потому, что американский доллар теряет силу в качестве мировой резервной валюты. Это напоминает историю, когда фунт стерлингов постепенно утратил свои позиции во время упадка Британской империи. Этот спад может занять много времени, но то, что мы видим сегодня – очередной шаг к крушению доллара.

С 1974 года Саудовская Аравия принимает оплату почти за весь свой нефтяной экспорт во все страны только в долларах США. Это предусмотрено соглашением, заключенным между саудитами и США еще во времена президента Никсона.

Примерно 15 лет назад Китай стал потреблять больше нефти, чем добывает, и начал импортировать ее из Саудовской Аравии. Даже сегодня Китай все еще платит за саудовскую нефть долларами, а не юанями, что возмущает лидеров Китая.

С 2010 года общий объем китайского импорта нефти почти удвоился. Согласно данным Bloomberg News, Китай обошел США и стал крупнейшим в мире импортером нефти. На графике можно увидеть динамику этого процесса.

Подпись к изображению: Динамика объемов импорта нефти США и Китаем в 2010-2017 гг.
Подпись к изображению: Динамика объемов импорта нефти США и Китаем в 2010-2017 гг.

По мере того, как Китай импортирует все больше и больше нефти, идея платить за нее в юанях, а не в долларах, становится все более актуальной. Китай не хочет тратить доллары на покупку нефти. Поэтому он начинает оказывать давление на Саудовскую Аравию по поводу валюты, в которой производится оплата, постепенно снижая объемы закупок нефти из Саудовской Аравии.

В настоящее время первыми тремя главными поставщиками нефти в Китай являются Россия, Саудовская Аравия и западно-африканское государство Ангола. Дополняет этих трех основных экспортеров комбинация источников, включающая Иран, Ирак и Оман, что помогает Китаю диверсифицировать каналы поставки нефти.

За последние несколько лет Китай сократил закупки в Саудовской Аравии, а импорт нефти из России увеличился с 5 до 15 процентов общего объема китайского импорта.

Доля Саудовской Аравии в китайском импорте снизилась с более чем 25 процентов в 2008 году до менее 15 процентов в настоящий момент. Тем временем, ее конкуренты , такие как Россия, Ирак и Оман наращивают свой экспорт нефти в Китай.

Саудовская Аравия хотела бы обратить вспять эту тенденцию, однако, подобные крупные нефтяные потоки не меняются просто так, поскольку торговля не происходит в вакууме.

Существует веская причина, почему российский экспорт нефти в Китай растет. Дело в том, что торговля и финансовые услуги часто тесно связаны между собой. За последние несколько лет Китай существенно углубил свои торговые связи с Россией. А кроме того, он платит за российскую нефть юанями. Россия, в свою очередь, использует эти юани для приобретения товаров в Китае.

Помимо торговли товарами, за последние шесть месяцев Москва создала филиал Банка России в Пекине. С этого момента Россия может использовать свои китайские юани для приобретения золота на Шанхайской бирже. В некотором смысле, китайско-российская нефтяная торговля в настоящее время обеспечена «золотым стандартом».

Забегая вперед, следует сказать, что Саудовская Аравия будет испытывать все более жесткое давление и блокаду на китайском рынке, если она не согласится продавать свою нефть за юани. Однако, чтобы это сделать, саудиты должны отказаться от американских долларов, и от системы нефтедоллара, если они хотят сохранить и увеличить свой доступ к китайскому рынку нефти.

Если Саудовская Аравия начнет принимать юань в оплату за свою нефть, нефтедоллар окажется в непредсказуемом положении. «Юань в оплату за нефть» полностью изменит монетарную динамику глобальных энергетических потоков. Эксперты ожидают резкого ослабления доллара, когда будет объявлено об этой новости.

Большая часть новостей на тему торговли нефтью за юани доступна общественности. Тем не менее, по какой-то странной причине западные политические круги и медиа-сообщество демонстрируют полную слепоту, не замечая столь серьезных грядущих перемен. Идея настолько невероятная, что многие политические лидеры просто игнорируют ее.

До поры до времени можно не обращать внимания на эту политику Пекина. Однако, в один прекрасный день Америка может проснуться в эпицентре масштабного валютного кризиса, когда стоимость доллара резко упадет, а цены на нефть в долларах, соответственно, взлетят.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “«Нефть за юани»: очередной шаг Китая по уничтожению американского доллара?

  1. Давно пора!, «пиндосы» совсем уже реальность в этом мире по путали, втюхивают свою туалетную бумагу по себестоимости 1- один цент за фантик. Еще бы нашему трусливому правительству начать в место туалетной Америкоской бумаги ни чем не подкрепленной, требовать Российский рубль, реально подкрепленный золотом. Китайцы достойны восхищения!!, Коммунисты, а как правят делами!

Добавить комментарий