Экономические факторы перевесили все остальное и обусловили «неправдоподобный» альянс между Россией и Саудовской Аравией

Хотя, по мнению некоторых аналитиков, этот альянс  в чем-то является «союзом нечестивых», Россия и Саудовская Аравия в последнее время превращаются в как никогда прежде близких союзников, а их отношения представляют собой классический пример политического прагматизма.

rtx1eydz

Эти две страны, возможно, были бы непримиримыми врагами, если бы их отношения определялись противоположными позициями в Сирии, где Россия тесно связана с Ираном и поддерживает президента Башара аль-Асада, в то время как Иран является заклятым врагом Саудовской Аравии и главным соперником королевства на Ближнем Востоке.

Однако, экономика перевесила все остальные обстоятельства, и интересы обеих стран, безусловно, совпадают в том, что касается стремления компенсировать ущерб, нанесенный провалившейся попыткой Саудовской Аравии вытеснить с рынка американские сланцевые компании и устранить возникший избыток предложения путем простого обвала цен до болезненно низких уровней, по крайней мере, для стран-производителей нефти.

Как заметила газета Financial Times, «Саудовская Аравия и Россия по сути являются главными инициаторами этой операции (сокращения добычи с целью повышения цен), и они ясно дали понять, что никакого возврата к борьбе за долю рынка не будет». Далее в статье говорится: «Это огромные перемены по сравнению с положением, существовавшим два года  назад, когда Россия отказывалась сотрудничать с ОПЕК и даже ставила под сомнение целесообразность существования картеля в эпоху сланцевой индустрии».

На прошлой неделе две стороны договорились не только увеличить сокращение добычи, но и пролонгировать ранее заключенное соглашение еще на 9 месяцев до 2018 года.

Однако, не все согласны с прогнозом Международного энергетического агентства, которое предполагает, что этих сокращений будет достаточно, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке до конца нынешнего года.

По данным Financial Times, возрождающийся сланцевый рынок в США наращивает количество буровых установок. Только в прошлом месяце их число увеличилось на 35 и достигло 722. Хотя темпы роста замедлились по сравнению с максимальным значением в ноябре прошлого года, предположительно, постепенное падение цен влияет на принятие решений об открытии или возобновлении разработки месторождений.

Цены на нефть колеблются по обе стороны от уровня 50 долларов за баррель, причем цена техасской WTI чуть ниже, а Brent – чуть выше. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют средние цены чуть выше текущих значений, несколько понижая свои же более «бычьи» предсказания, опубликованные ранее.

В конечном итоге, ОПЕК, Россия и американские сланцевые производители  найдут точку равновесия. Последние представляют собой слишком разрозненную группу, чтобы действовать скоординированным образом, и они будут увеличивать или сокращать добычу исключительно исходя из экономических соображений, то есть в зависимости от того, могут они зарабатывать деньги или нет. Поэтому регулирование глобальных поставок и поддержание цен выпадает на долю членов ОПЕК и России.

Последнее соглашение, достигнутое в Вене, предполагает, что они, наконец, готовы сотрудничать, чтобы добиться этого, но их коллективный вес на мировом рынке уже не тот, что прежде, и стабильность цен является, вероятно, наилучшим результатом, на который они могут надеяться, поскольку любой резкий рост цен будет просто способствовать увеличению производства сланцевой нефти.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Экономические факторы перевесили все остальное и обусловили «неправдоподобный» альянс между Россией и Саудовской Аравией”

  1. «…увеличить сокращение…» — класс! …прямо тенденция — «Рост экономики находится в минусовой зоне», заявил,
    по моему, Медведев Дм. Ан. — премьер…

Добавить комментарий