Норвегия становится недружелюбным соседом в глазах России

Норвегия радикальным образом меняет свою военную политику в сторону гораздо более агрессивного подхода. С января месяца на военной базе Ваернес к востоку от Тронхейма находится 330 американских морских пехотинцев. Их размещение знаменует собой тот факт, что впервые со времён Второй мировой войны на территории Норвегии разрешена дислокация иностранных войск. В прошлом году парламент Норвегии утвердил годовой испытательный срок для военного присутствия США, включая две ротации через каждые полгода. Сейчас планируется удвоить присутствие морских пехотинцев в стране с 330 человек до 650. В настоящее время Норвегия и Соединенные Штаты обсуждают возможность продления этого соглашения после 2017 года.

20170618_norway

Аэропорт в Норд-Трёнделаге может стать крупной авиабазой. По программе предварительного размещения частей морской пехоты США в скалистых пещерах Норвегии уже хранится большое количество военной техники. Имеющиеся там запасы позволяют оснастить всем необходимым вооружением 4 тысячи 600 морских пехотинцев. Американские военные планируют увеличить запасы оружия и снаряжения до уровня, необходимого для оснащения экспедиционной бригады морской пехоты (до 16 тысяч военнослужащих). Планировщики завершают анализ текущего состояния складов, которые должен быть пополнены в течение следующих 12 месяцев.

Существуют и другие планы по наращиванию военного присутствия США в стране. Прошлым летом исследовательская группа из ВМС США посетила аэропорты Андоя и Эвенес в северной Норвегии, чтобы выяснить, могут ли они разместить американские патрульные самолёты P-8 Poseidon.

Согласно опубликованному в Вашингтоне докладу Центра стратегических и международных исследований (CSIS), «бывшая военно-морская база Королевского флота в Оласверне идеально подходит для обеспечения подводных операций в Северной Атлантике и арктических морях». В документе говорится, что Норвегия может национализировать и восстановить часть объектов для обеспечения базирования на ротационной основе американских подводных лодок. Оласверн является ближайшей к Кольскому полуострову военно-морской базой НАТО. В документе отмечается, что Соединенные Штаты должны использовать свои двусторонние отношения с Норвегией в целях развития и внедрения нового поколения систем наблюдения за подводной обстановкой.

В Вардё началось строительство новой радиолокационной станции, известной как Globus 3. Формально задача радиолокатора состоит в том, чтобы отслеживать космический мусор, но не секрет, что объект является элементом американской противоракетной обороны НАТО (BMD).

Радар, расположенный на Шпицбергене, также может использоваться американскими военными для решения задач противоракетной обороны. Это место часто посещают американские чиновники и политики. Эта станция установлена в нарушение договора 1925 года, в котором говорится, что Шпицберген имеет демилитаризованный статус.

Совместный американо-норвежский проект по строительству РЛС — это откровенно враждебный шаг, который негативным образом повлиял на российско-норвежские двусторонние отношения. Противоракетный щит изменит стратегический баланс, дающий Вашингтону и НАТО возможность первыми нанести ядерный удар по России, лишая её возможности дать ответ. Кроме того, РЛС, находящаяся в 40 милях от российского Кольского полуострова, где базируются стратегические подводные лодки и находятся другие военные объекты, будет использоваться для сбора разведывательной информации.

По словам известного ученого, профессора Массачусетского технологического института, Теодора Постола, Норвегия «будет втянута в конфликт между великими державами».

«Норвегия должна понять, что после того, как она станет форпостом НАТО, ей придется столкнуться с военной мощью России, — сказал посол России в Осло Теймураз Рамишвили в интервью норвежскому государственному телеканалу NRK. — Поэтому мирной Арктики больше не будет». Норвегия станет главной целью для атаки в случае конфликта.

Граница между Россией и Норвегией была мирной на протяжении веков. Обе страны всегда были хорошими соседями. Сейчас всё меняется. Иностранные войска на норвежской земле и строительство новой радиолокационной станции являются частью недружественной политики в отношении России, которая считает, что провокационные действия неприемлемы. Возможно, это следует учесть норвежским политикам, поскольку страна приближается к парламентским выборам, которые состоятся осенью.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Норвегия становится недружелюбным соседом в глазах России”

Добавить комментарий