Индия создаст специальную экономическую структуру для привлечения российских инвестиций

Индия впервые создаст специальную структуру, которая займётся привлечением в страну российских инвестиций в рамках Санкт-Петербургской Декларации РФ и Республики Индии, имеюзей целью открыть новые перспективы экономического сотрудничества. Предложение создать новое подразделение высказал премьер-министр Нарендра Моди во время его встречи с руководителями индийских и российских компаний в присутствии Владимира Путина 1 июня, которая прошла после ежегодного саммита в Санкт-Петербурге.

33

Новая структура будет докладывать о своей работе премьер-министру, и это поможет российским бизнесменам планировать, воплощать и организовывать совместные предприятия, а также находить подходящие объекты для инвестирования. Цель процесса – избавиться от не внушающих доверия посредников, ранее занимавшихся организацией сделок. Экономическая структура будет функционировать под руководством Invest India – инвестиционного крыла индийского правительства – которое 1 июня принимало участие в форуме руководителей, а также в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где Моди был почётным гостем.

«Структура станет ключом к привлечению российских инвестиций в Индию в нетрадиционных секторах на фоне стремления Нью-Дели и Москва укрепить двустороннее экономическое партнёрство», — рассказал изданию Economic Times управляющий директор и генеральный директор Invest India Дипак Багла, который участвовал в индийско-российском форуме руководителей. Представители Invest India в рамках ежегодного саммита и ПМЭФ подписали два соглашения с Росконгрессом и Деловым советом по сотрудничеству с Индией, цель которых – продвижение бизнеса и инвестиций в обеих странах.

Багла относит к отраслям, заинтересованным в российских инвестициях в Индии и в создании совместных предприятий, сельское хозяйство, производство медицинского оборудования, фармацевтику, стартапы,производство промышленных товаров (металлургия), производство продуктов питания и гражданскую авиацию.

Они входят в перечень секторов, намеченных для сотрудничества в рамках Санкт-Петербургской декларации, которая была представлена в ходе ежегодного саммита Моди и Путина. К другим не связанным с обороной сферам, по которым Индия намерена сотрудничать с Россией, относятся технологии глубоководных работ для освоения добычи редких природных металлов, судостроение, внутренние водные пути, IT-сектор и освоение природных ресурсов в Арктике, где России принадлежат 15 из 19 портов.

Багла рассказал, что существует ещё один ключевой фактор – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный правительством России, согласился финансировать российские инвестиции в Индию и наоборот. РФПИ проводит переговоры по созданию совместного фонда с индийской стороной для финансирования проектов, его начальный капитал составит 1 миллиард долларов. В прошлом октябре в ходе индийско-российского саммита на Гоа ПМИФ и Индия подписали договор о создании совместного фонда.

Мнение редакции Economic Times: вести бизнес станет проще

Новая структура для привлечения российских инвестиций – хорошая идея с учётом того, что премьер-министр Моди предложил руководителям российских компаний инвестировать в такие секторы, как авиакосмическая промышленность и инфраструктура. По сути, многое из того, что в развитых индустриальных странах принимается как должное, должно существовать и в Индии: районы города, в которых может развиваться индустрия, стабильное обеспечение электроэнергией и культура доверия. Также в Индии требуется провести правовые реформы, связанные с заключением договоров. Инвестиции автоматически поспособствуют развитию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий