М. Бхадракумар: Трамп предлагает России пряник, а Китаю грозит кнутом

MW-FJ937_trump__20170406151927_ZH

Те, кто давно следит за событиями в треугольнике США-Россия-Китай, на этой неделе могли наблюдать фантастическую панораму. Хотя предстоящий 7-8 июля саммит «большой двадцатки» в Гамбурге предполагает дискуссии о глобальных проблемах, таких как рост мировой экономики, основное внимание приковано к вопросу о том, что произойдет в кулуарах, когда президент США Дональд Трамп лично встретится с российским президентом Владимиром Путиным и президентом Китая Си Цзиньпином.

По пути в Гамбург Си Цзиньпин в понедельник прибыл в Москву с официальным визитом. Китайские комментаторы (China Daily и Global Times) представили партнерство с Россией в чрезмерно восторженных терминах, назвав его главным внешнеполитическим приоритетом Пекина. Сам Си Цзиньпин так же исключительно высоко оценил качество китайско-российского стратегического партнерства.

В то же время с российской стороны не наблюдалось сопоставимой риторики относительно партнерских отношений с Китаем. Вместо этого Москва полностью сфокусирована на предстоящей встрече между Путиным и Трампом, с которой связаны большие ожидания. Официальные российские СМИ с нескрываемой радостью подчеркивают, что 7 июля состоится «полноценная» встреча между двумя президентами. Москва вздыхает с облегчением по поводу того, что Трамп, наконец, «переходит Рубикон», несмотря на непрекращающееся давление на родине из-за его «связей с Россией».

Вашингтон протягивает Москве три «пряника». Во-первых, конгрессмены-республиканцы в Палате представителей застопорились в ходе прений и голосования по законопроекту о новых антироссийских санкциях, принятому недавно Сенатом. Во-вторых, Вашингтон соблазняет Москву перспективой возвращения двух российских объектов недвижимости, незаконно конфискованных президентом Обамой в прошлом декабре.

И в-третьих, на прошлой неделе в СМИ «просочились» фрагменты разговоров между государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном и генеральным секретарем ООН Антонио Гуттересом, которые свидетельствуют о готовности США предоставить России возможность взять на себя инициативу в урегулировании конфликта в Сирии.

Разумеется, эти «пряники» подаются в типично американском стиле, в подарочной упаковке, причем никто не знает, насколько они свежи и съедобны. Пройдет некоторое время, прежде чем Кремль узнает это наверняка. Трамп, похоже, ведет «психологическую войну» против Пекина. Дело в том, что если Москве его администрация предлагает три «пряника», то Китаю она угрожает тремя «кнутами». Во-первых, Соединенные Штаты планируют продать Тайваню вооружения на сумму 1,42 миллиарда долларов. Во-вторых, идут разговоры о санкциях в отношении Пекина за то, что он поддерживает деловые связи с Северной Кореей. И в-третьих, сенатская комиссия по делам Вооруженных Сил США одобрила законопроект, в соответствии с которым корабли ВМС США будут регулярно останавливаться в портах Тайваня.

Сначала Китай воспринял эти угрозы довольно спокойно. Но затем, в воскресенье, ситуация резко переменилась, когда ракетный эсминец USS Stethem, базирующийся в Японии, проплыл в пределах 12 морских миль от острова Тритон, принадлежащему к группе Парасельских островов, расположенных в Южно-Китайском море между Китаем и Вьетнамом. Любопытно, что Трамп, специалист по заключению сделок, позвонил в понедельник Си Цзиньпину, вероятно для того, чтобы почувствовать настроение Пекина. Согласно сообщению информационного агентства Синьхуа, Си Цзиньпин сразу заявил, что отношения между Китаем и США «подверглись воздействию некоторых негативных факторов».

Во всяком случае, во вторник в газете China Daily появилась довольно резкая передовица, обвинившая Трампа в «эскалации напряженности между вооруженными силами двух стран». В статье отмечалось, что «недавняя провокация свидетельствует о том, что Трамп еще не отказался от стратегии обострения конфронтации в Южно-Китайском море, которую проводил его предшественник. Такая практика является опасной и контрпродуктивной, поскольку она может легко отбросить назад китайско-американские отношения и поставить под угрозу все достигнутые до сих пор плодотворные результаты в продвижении двустороннего сотрудничества».

Разумеется, в ходе встречи в Гамбурге с Дональдом Трампом, Си Цзиньпин прежде всего захочет выяснить, имеет ли место «разворот в американской политике по отношению к Китаю, как  некоторые утверждают».

Все это сильно осложняет задачу прогнозирования результатов предстоящих встреч в Гамбурге. Вероятнее всего, единственным «победителем» станет Владимир Путин. Трамп не может позволить себе вернуться из Гамбурга с пустыми руками. Кроме того, он столкнется с гневом хозяйки саммита большой двадцатки – канцлера Германии Ангелы Меркель. У Путина есть отличные шансы усилить напряженность между США и Китаем.

Однако, можно также с уверенностью утверждать, что у Си Цзиньпина будут все условия для эффективных переговоров с Трампом. Дело в том, что результатом визита китайского лидера в Москву была полная и безоговорочная поддержка Россией китайской позиции по проблеме Северной Кореи. Поэтому, не следует удивляться, если непревзойденного мастера заключения сделок Дональда Трампа на этот раз ожидает фиаско.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий