Каково сегодня быть русским в Соединенных Штатах

«Миша и Гриша ждут вас!», – гласит рекламное объявление в местной русскоязычной газете. И действительно, это оказались два русскоязычных автомеханика, выходцы из Советского Союза, которым посчастливилось, или наоборот, выпала злая доля, жить и работать в Соединенных Штатах во время «Второй холодной войны».

Moysey Zhuravel, nicknamed Misha, left, poses for a portrait with colleague Gregory Bevsky, nicknamed Grisha, at the Sudbrook Car Care Center in Pikesville, Maryland, July 3, 2017. Misha came to the U.S. from Belarus in 1990 and says that he has been in the car repair industry most of the time since then. Grisha immigrated from Ukraine in 2003. (Photograph by Allison Shelley)

«Люди просто сошли с ума», – говорит Миша Журавель в офисе автомастерской. В Америке обычное утро, но для пораженной паранойей части американского населения и большинства членов Конгресса теперь каждое утро  –  это «Красный рассвет» (американский художественный фильм 1984 года о Третьей мировой войне и вторжении советских войск в США, прим. mixednews).

«Говорят, что Путин подслушивает нас через любое электронное устройство. Это же безумие, не нужны никакие устройства. Ваш телефон в любом случае подслушивает вас 24 часа в сутки».

Шпионаж, слежка, прослушивание, вмешательство, подкуп, установка «жучков» в ваш «Бугатти» – начиная с залов Конгресса и заканчивая такими как Миша (Майк) Журавель и Гриша (Грег) Певски в автосервисе Sudbrook в Пиксвилле, штат Мэриленд, пригороде Балтимора с самым высоким процентом русскоговорящего  населения в стране – все три миллиона эмигрантов и этнических русских слышат это каждый день, снова и снова.

«Похоже, что Сенат и Конгресс решили начать новую холодную войну, – говорит Миша, флегматичный полноватый технарь, родом из Минска, который живет в Соединенных Штатах уже четверть века. – Путин этого не делает. Я не сторонник Трампа, но сегодня возлагаю всю вину на демократов. Им нужно успокоиться и позволить Трампу выполнять свою работу. А вместо этого, «Россия то, и другое и третье», а в России – «Америка то и другое и третье». Все это пропаганда, которую начала миссис Клинтон из-за того, что проиграла выборы».

«Так мы дождемся, что здесь перестанут подавать в кафе «русскую приправу» (приправа для салата из майонеза, прим. mixednews), а бейсбольной команде Cincinnati Reds опять придется менять название, как в 1953 году» – говорит он.

«Если вы русскоязычная блондинка, вы должны играть в теннис и вы наверняка шпионка, – говорит Светлана Негрустуева, консультант по вопросам международных отношений из Вашингтона и русскоязычная блондинка. – Возможно, они шутят, но я слышу это постоянно». «Вы шпионка» – спрашивают у нее. «Я хотела бы стать ей», – отвечает Светлана.

В то время как конгресс, ФБР и независимая комиссия расследуют роль России (если таковая имеется) в избрании Дональда Трампа, а матушка-Россия вновь превращается в главный предмет ненависти шаткой американской демократии, возможно, лето 2017 года в США – не лучшее время для человека с такой фамилией как Негрустуева.

«Ни один день не обходится без новостей о России, не знаю, связано ли это с Трампом, или это тайные планы каких-то других людей, – отмечает она. – Однако, за каждым обеденным столом сегодня идет одна и та же дискуссия. Прежде чем Трамп пришел к власти, все постоянно спрашивали меня о Путине, насколько он на самом деле ужасен. Однако, сегодня об этом уже никто не спрашивает, потому что все стыдятся или боятся. Это какое-то сумасшествие вокруг Путина. Я думаю, что это начало новой фазы холодной войны».

«Россия – легкая мишень, отчасти потому, что русские отстаивают свою культуру. Сегодня просто невозможно вести осмысленную дискуссию, поскольку в интерпретации американских СМИ Россия просто шантажирует и запугивает весь мир. То же самое можно сказать и о Соединенных Штатах, но люди просто не желают этого признать, говорит Светлана. – Раньше люди говорили: «Вы не американская гражданка и не имеете права критиковать эту чудесную страну». Что ж, теперь я уже имею гражданство, а стало быть, могу и критиковать».

«Мы не все живем на Брайтон-Бич, – говорит Марина Честер, разработчик программного обеспечения из Милуоки, которую родители привезли в США в семнадцатилетнем возрасте. (Брайтон-Бич – русский район Бруклина, куда все желающие приезжают поесть холодного борща). – Однако, когда наша дочь недавно была избрана лидером школьной команды по робототехнике, некоторые дети стали говорить, что русские вмешивались в президентские выборы. В основном, в шутку. Ничего серьезного»

«Если вы идете по улице или заходите в магазин, люди не говорят вам в лицо, чтобы вы убирались из их страны, – рассказывает Алексей Тарасов, адвокат по вопросам эмиграции с офисами в Хьюстоне и Оклахоме, сторонник республиканцев. – Явной дискриминации не существует, но есть, я полагаю, скрытая настороженность. Например, любая компания теперь дважды подумает, прежде чем наймет русского, и стереотипы, которые должны были давно уйти в историю, вроде исчезнувшего в начале девяностых клише, связывавшего любого русского с аббревиатурой КГБ, снова охватили значительную часть американского общества».

«Увидев молодую и красивую русскую женщину, работающую на престижной должности, люди немедленно придут к выводу, что она работает на российскую разведку. И я сейчас говорю не о каких-то сюжетах из кинофильмов. Речь идет о реальной жизни и реальных клиентах», — добавляет он.

«Это уже началось, и это даже более опасно, чем первая холодная война. – считает Эдвард Лозански, бывший диссидент, изгнанный из Советского Союза еще в 1976 году. – Только и слышно: «Путин – антихрист. Путин хуже, чем Каддафи. Путин хуже, чем Саддам Хуссейн. Путин хуже, чем бин Ладен. Одна искра в странах Балтии и новая война может охватить весь мир».

«Президент практически парализован. Любой намек в его Твиттере на то, что мы должны наладить отношения с Россией, и пожалуйста, немедленная реакция: «Вы – марионетка. Вы – пособник Путина. Вы либо непосредственно получаете плату от Путина, либо просто «полезный идиот», продолжает Лозански. – В Советском Союзе было то же самое. Вас либо признавали платным агентом ЦРУ, либо объявляли шизофреником и помещали в психиатрическую лечебницу. Здесь, по крайней мере, вас хотя бы не отправляют в психушку. Пока».

Консьержи в доме, где проживает Лозански, раньше называли его «мистер Горбачев», а позже «мистер Ельцин». Теперь из-за пышной шевелюры лимонного оттенка они зовут его «мистер Трамп», а люди на улице останавливают его и спрашивают, не родственник ли он новому главнокомандующему. Однако в 2017  году из аватара Дональда Трампа он все чаще превращается в «марионетку» в руках пожизненного президента Империи Зла.

«В интернете они называют меня марионеткой Путина. Они даже не спрашивают меня, являюсь ли я шпионом. Все просто уверены в этом», – рассказывает он.

«Я помню холодную войну, когда меня называли русской шпионкой», – говорит Ксения Воеводская, преподаватель из Вашингтона, которая помогает группе родителей создать независимую школу с углубленным изучением русского языка. Школу предполагается  назвать «Академией имени Толстого для детей от пяти лет и старше». Кстати, графиня Александра Толстая, дочь автора «Войны и мира, стала американской гражданкой.

«Но тогда, по крайней мере, люди были более образованными, существовали какие-то специальные программы по изучению русского языка и России, люди верили в необходимость «знать своего врага, – вспоминает она. – Сегодня я боюсь невежества и истерии, а также того, что часто люди на самом деле не понимают, о чем  они говорят. Социальные сети все больше погружаются в полную истерию».

«Я говорю по-русски и хочу, чтобы мои дети тоже говорили на родном языке, – обычная фраза, которую можно услышать от русских родителей в Америке. Одна женщина, родившаяся здесь, говорит, что ее сын хочет узнать язык Барышникова, Достоевского и Шараповой, чтобы он мог стать астронавтом. PowerPoint-презентация сторонников создания упомянутой академии Толстого подчеркивает их надежду на то, что школа «будет способствовать более глубокому пониманию России, ее народа, истории и культуры, которое приведет к разрушению стереотипов».

«Я думаю, мы справимся с этим, – говорит Алексей Тарасов из Оклахомы. – Американское общество отличается инклюзивностью. Это совершенно не похоже на ситуацию с евреями  в Германии накануне второй мировой войны. Главным источником проблемы являются средства массовой информации. Русские, живущие в Соединенных Штатах, не являются горячими сторонниками российского режима, и они вовсе не обязательно исповедуют все идеи и ценности российских властей. Они гордятся своим происхождением, своими корнями, и разделяют эту гордость со своими российскими соотечественниками, но эти люди живут в Америке, они сделали Америку своим домом, и у них есть дети, которые родились здесь. Они в полной мере являются частью американского общества, как и любые другие эмигранты».

«Вы не имеете права демонизировать Путина. Он – не Сталин, – заявляет Воеводская. – Ельцин был пьяницей, он привел к власти Путина, и мягкая сила Путина стабилизировала страну. Страна стабильна. Мы должны охладить свою риторику, или это на самом деле плохо закончится».

И в завершение вернемся в Пиксвилль. Механик Миша придерживается того же мнения.  «Если это не остановить, будет хуже не только русским, – говорит он. – Всем будет хуже».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

8 Replies to “Каково сегодня быть русским в Соединенных Штатах

  1. Скоро всех русских , так же как и японцев во ВМВ , ждет концлагерь. Может воспроизведут и газовые камеры. От американских дебилов можно ожидать всего. Больные люди. У них справка из дурдома с рождения.

  2. Простые жители США наивны и безграмотны как дети, которые ещё не ходили в школу! Это самая управляемая нация. Они верят всему, что увидят или услышат в медио…. Они очень добродушны и общительны….

  3. Теперь любой америкос, кто перемолвится словом с русским будет записан в потенциальные шпионы. Узнаю родной совок 35-летней давности. Тогда, если у тебя был контакт с иностранцем, ты должен был пойти в первый отдел и настучать на себя.

  4. Как же трудно жить русским людям сейчас в США! И какие у них истинно русские имена и фамилии — Миша Журавель (из Минска), Гриша Певски, Эдвард Лозански, Ксения Воеводская…

Добавить комментарий