Актуальность интернет форумов в 2017-2018 году

С появлением социальных сетей форумы потеряли свою актуальность. Но так было до 2014 года. Начинаю с 2014 по 2017 год, популярность форумов выросла в 3,6 раз по сравнению с 2013 годом.

??????????????????????????????????????????????????????????

Конечно же, они не могут обогнать социальные сети, но по прогнозам они как минимум 5-6 лет будут актуальны для пользователей.

Чем же вызвана такая популярность? В этой статье мы попробуем это выяснить.

Форумы на которых люди общались обо всё – закрылись. Но тематичные форумы по прежнему работают и развиваются.

Вот ТОП-10 наиболее популярных форумов на 2017 год

  1. Forums.drom.ru – автомобильная тематика.
  2. Forumhouse.ru – дачная тематика
  3. Forum.yp.ru – бизнес форум — открыть
  4. Forum.awd.ru – совместные путешествия
  5. Sptovarov.ru – совместные покупки
  6. Watch.ru – часовая тематика
  7. Forumavia.ru – авиационная тематика
  8. Supermamki.ru – женский форум
  9. Monitor.espec.ws – узкоспециализированный форум по ремонту техники
  10. Irc.lv – форум воспрос-ответов

Конечно, в социальных сетях существует множество пабликов и групп подобной тематике. Но чем можно объяснить всплеск интереса пользователей к форумам.

Психологи полагают что данный всплеск объясняется анонимностью форумов. В социальных сетях люди больше показывают себя, фотографии, информация о возрасте и жизни.

В социальной сети человек не настроен на общение с малознакомыми людьми. Форумы же располагают к коллективному общению.

Когда человек хочет получить какой-то ответ, он в 8 из 10 случаев сделает это анонимно. Такова природа человека, он боится показаться глупым.

Поэтому так популярны узкоспециализированные форумы

Возьмём как пример автомобильные форумы. У автомобилиста возник вопрос о том, как чистить двигатель. Вначале он может посоветоваться с друзьями, если он не получит нужный ответ он продолжить изучать тему в интернете.

В среднем человек не может задать более 3 вопросов одному и тому же человеку, так устроена психика. Он может найти тематичные статьи и изучить тему самостоятельно. Но доверие к статье ниже, чем к совету более опытного автомобилиста.

И вот тут на помощь приходят узконаправленные автомобильные форумы. Пользователь может задавать вопросы разным людям, пользователи знают только его имя. В общениях на форуме – пользователи не ограничены психологическими и социальными рамками.

Но посещения форума держаться не только за счёт пользователей, которые хотят что-то узнать, большинство пользователей форумов (6-7 из 10) — это люди которые готовы дать совет.

Дело в том, что когда человек делиться информацией его мозг вырабатывает эндорфин. Этот инстинкт достался нам от обезьян. В момент зарождения человечества, группы первых людей в которых была высокая коммуникация – выживали.

Когда человек делиться информацией, он чувствует себя более значимым, в его мозгу вырабатывается эндорфин – это способствовало укреплению коммуникативных качеств группы.

Кстати, когда человек получает новую полезную информацию в мозгу также вырабатывается — эндорфин. Это полезное свойство также нам досталось от обезьян.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий