Как выбрать курсы массажа

Люди издревле владеют искусством массажа. Для одних людей массаж – это приятный способ восстановить здоровье и силы, вернуть хорошее самочувствие и настроение. Другие используют его для зарабатывания денег, в качестве основного или дополнительного способа. Но если для первых достаточно найти хорошего специалиста по массажу и просто оплатить его услуги, то вторым необходимо предварительно изучить все тонкости и нюансы искусства массажа.

Вопреки бытующему мнению, для того, чтобы хорошо делать массаж, не достаточно знать технические приемы и слегка разбираться в анатомии. Хороший массажист должен знать анатомию, физиологию, приемы физиотерапии, разбираться в симптоматике заболеваний и обладать навыками диагноста. Плохо обученный специалист по массажу не только не сможет найти себе клиентов, но и рискует причинить вред человеку, который решил воспользоваться его услугами.

Только теоретических знаний недостаточно для владения искусством массажа на высоком уровне. Сколько бы человек, решивший изучить массаж, ни читал литературу, без практических навыков его познания мало чего стоят. Научиться реализовать теоретические знания с максимальной эффективностью можно на курсах массажа, которых сегодня существует множество. Окончив краткосрочные курсы, невозможно без дальнейшего обучения стать профессиональным массажистом, но можно овладеть азами искусства и с успехом делать массажи друзьям и родным. Дополнительное обучение позволит начинающим массажистам успешно работать и получать неплохой доход. Обязательным условием эффективного обучения является правильный выбор курсов. Популярностью пользуются курсы массажа в Уфе.

top4

Прежде чем приступить к поиску курсов, следует определиться с целью обучения. Тем, кто желает научиться массажу для того, чтобы доставлять удовольствие близким и друзьям, следует поискать краткосрочные курсы. Такого рода курсы предлагают разнообразные центры повышения квалификации. Если цель обучения – стать профессиональным массажистом, следует записаться на курсы, работающие при медицинских учреждениях.

При выборе курсов массажа следует обратить внимание на следующие критерии:

  • наличие у учебного центра соответствующей лицензии;
  • сильный преподавательский состав с медицинским образованием (стаж работы не менее 10 лет);
  • наличие необходимого для обучения оборудования;
  • наличие в программе курсов часов, посвященных анатомии, физиологии, ортопедии;
  • продолжительность курсов (предпочтение следует отдать более длительным);
  • стоимость услуг.

Выбирая курсы обучения массажу, следует знать, что уроки, дающие глубокие знания, не могут стоить дешево. Это обуславливается преподавательским составом, используемым во время занятий оборудованием и пр. Новички при выборе курсов нередко делают ошибку, единственным критерием при выборе курсов считая с размер оплаты. Оценивать следует все факторы. Для того чтобы сделать правильный выбор, недостаточно просто позвонить или ознакомиться с программой курсов в интернете. Обязательно следует побывать на месте проведения занятий, при этом обращая внимания на такие особенности, как состояние помещений, гигиеничность и комфорт, поскольку долгие часы занятий придется проводить именно в этих комнатах. Следует также поговорить с представителями курсов, попросить их предъявить лицензию, документы, подтверждающие наличие у преподавателей соответствующего образования и права преподавать искусство массажа. Кроме того, при выборе курсов массажа следует учитывать и такие факторы:

  • Количество часов практики. От того, сколько часов занимает на курсах практическая часть, зависят практические навыки будущего массажиста. В среднем практическим занятиям уделяют до 70% общего времени, хотя идеальный вариант – более 80%.
  • Методика обучения. Результат обучения на курсах массажа во многом зависит от методики, которую используют преподаватели.
  • Качество информации, получаемой занимающимися на курсах. Приветствуются максимально информативные занятия.

Для того чтобы утвердиться в выборе курсов, рекомендуется также ознакомиться с отзывами массажистов, уже закончивших обучение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий