Мощь российского флота: от Петра Великого к Владимиру Великому?

С 1980 года Россия отмечает день Военно-морского флота в последнее воскресенье июля. День ВМФ в России был утверждён в 1939 году. 30 июля 2017 года празднование было организовано по всему российскому побережью: от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Североморска до Севастополя. База России в сирийском городе Тартус также присоединилась к празднованиям, посвящённым российскому флоту.

13650592

Россия делает акцент на увеличении своей морской мощи, и это в последние годы привлекает внимание политических аналитиков. Историки и военные утверждают, что в действиях Владимира Путина прослеживаются отголоски экспансионистской политики Петра Великого в 17 веке. Россия наращивает присутствие в Арктике, а присоединение Крыма и участие в сирийском конфликте (важную роль в этом играет российская военно-морская база в Тартусе) лишь подтверждают это.

Россия относится к странам с самой протяжённой береговой линией на планете. Однако до конца 17 века у неё не было доступа к Средиземному морю. В 1696 году Пётр Великий взял Азовскую крепость в северной части Чёрного моря, и это стало важнейшей для страны военной победой, открывшей путь к Средиземноморью. Но взятие Азовской крепости стало лишь началом усилий Петра Великого, намеревающегося превратить Россию в морскую державу. Его действия в Балтийском море после того, как Швеция была вынуждена отказаться от своего влияния в регионе, привели к созданию Санкт-Петербурга как новой столицы, «окна в Европу».

Пётр Великий также стремился расширить присутствие флота в Арктике. Он построил современную судостроительную верфь в Архангельске, но воды в этой части страны покрывались льдом, что не позволило Петру Великому увидеть плод своих стараний – столь желанный арктический флот.

Проекты Владимира Путина немногим отличаются от задумок далёкого предшественника; он намерен нарастить морскую мощь России, чтобы вновь сделать страну великой. Благодаря глобальному потеплению Россия стала в Арктике серьёзной силой с внушительным флотом.

По прогнозам многих учёных, Северный Ледовитый океан в ближайшие два десятка лет избавится ото льда. Следует заметить, что хотя экономика России находится не в лучшем положении, Путин ввёл в строй три атомных ледокола для Северного флота, осуществляя мечту Петра Великого.

Россия постепенно превращается в ведущую морскую державу. В дополнение к арктическим амбициям, расширенное российское военное присутствие на востоке Средиземного моря в Сирии (а именно – в городе Тартус) свидетельствует о том, что Владимир Путин идёт по стопам Петра Великого.

Тем не менее, в Чёрном море ситуация намного сложнее. После аннексии Крыма Россия не только решила проблему статуса своей морской базы в Севастополе, но увеличила свою береговую линию в Чёрном море и эксклюзивную экономическую зону в Черноморском бассейне. НАТО уже обозначил своё беспокойство по поводу изменения стратегического баланса в регионе, представив новую концепцию «адаптированного присутствия». Морская часть концепции предполагает посещение силами НАТО портов Румынии и Болгарии, а также проведение совместных тренировок и военных учений.

Интересно, что празднование дня ВМФ в России совпало с визитом вице-президента США Майка Пенса в Эстонию – с первой остановкой в его поездке в Черноморский регион — затем он посетит Грузию и Черногорию. Подобное развитие событий намекает на новое противостояние на Чёрном море. Это тот случай, когда Турции следует большее внимание уделить флоту как части военной структуры.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий