Потопят ли субмарины России или Китая американский флот в случае войны?

Американские ВМС встревожены угрозой, которая исходит от возрождающегося подводного флота России и растущего флота Китая. Опасения связаны со слабой противолодочной обороной (ПЛО) Америки. Китайский и российский подводные флоты даже вместе не могут сравниться по мощи с некогда могущественным советским флотом, в составе которого до распада СССР в 1991 году насчитывалось около 240 субмарин.

ScreenHunter_781 Sep. 13 18.09

По данным отчёта Центра стратегических и международных исследований (CSIS) под названием «Подводная война в Северной Европе», в поздний период холодной войны советские конструкторы и некоторые западные аналитики считали, что подводные лодки СССР были лучше американских по части акустической скрытности. Но технологический прогресс в России после распада СССР практически остановился. Тем не менее, с 1991 года Москва старалась внедрить последние советские разработки, но из-за общественного, экономического и политического кризиса 90-х годов и проблем с финансированием десятилетие для подводного флота прошло впустую.

«Москва продолжала развивать советские разработки, но новая Россия из-за недостатка денег не смогла их финансировать, – рассказывает отставной капитан ВМС США и сотрудник Центра новой американской безопасности Джерри Хендрикс. – Тем не менее, США и их союзники, уделяющие большое внимание войнам в Ираке и Афганистане, допустили ослабление противолодочной обороны».

В отчёте CSIS сообщается, что на сегодня в распоряжении ВМФ России в общей сложности находится 56 субмарин – это приблизительно пятая часть советской подводной мощи. Исследователь CNA Corporation Майк Кофман отмечает, что в лучшем случае половина российского подводного флота в определённый момент времени может находиться в боеспособном состоянии. В отчёте CSIS приведён пример Северного флота России, который насчитывает 42 субмарины, однако в боеспособном состоянии находится лишь 22-31 из них. «Странно слышать заявления о том, что возможности современного подводного флота России сопоставимы с уровнем советского флота времён холодной войны, – рассказал Кофман изданию The National Interest. – Это просто невозможно. Как пятая часть советского флота, из которой лишь 50 процентов субмарин в боеспособном состоянии – и это в лучшем случае – может обладать возможностями некогда крупнейшего в мире подводного флота?»

В то же время на другом конце света в распоряжении Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая находится 70 субмарин, и он быстро расширяется. Как бы то ни было, китайские подводные лодки проигрывают по характеристикам американским или российским, хотя новейшая субмарина Type 093B и находящаяся в разработке Type 095 по акустической скрытности приближаются к улучшенным американским подлодкам типа Los Angeles. Выступая на заседании Комитета Палаты представителей США по вооружённым силам 25 февраля, заместитель начальника ВМС США вице-адмирал Джозеф Маллой отметил, что у Китая «есть как минимум 70 субмарин, и строятся новые». Маллой заявил: «Можно говорить о проблеме качества и количества, но в то же время новые лодки создаются в России, и их характеристики гораздо выше».

Подводная угроза, с которой сталкиваются ВМС США, растёт со времён затишья 90-х. Проблема кроется в том, что противолодочная оборона ослаблена, а количество многоцелевых подводных лодок сокращается. Американский флот насчитывает около 52 многоцелевых подводных лодок, для функционирования ему необходимо 48 субмарин, а к 2029 году в строю останется 41 подлодка. Командование признаёт, что заявленного количества в 48 субмарин недостаточно, и сейчас ищет способ увеличить это число. У ВМС есть несколько вариантов увеличить число подводных кораблей. «Минимум в 40-41 подводную лодку будет достигнут в конце 20-х – начале 30-х годов, и лишь тогда мы сможем начать восстановление, – рассказал 8 июля в ходе выступления в CSIS контр-адмирал Майкл Джабали, возглавляющий программу развития подводных лодок. – Прямо сейчас мы не сможем ничего изменить, так как это следствие принятых очень давно решений».

Но Россия и Китай уделяют всё большее внимание своему подводному флоту, и ВМС США ощущает давление в связи с ослабленной противолодочной обороной. «Китай и Россия претендуют на статус региональной силы. Их подводный флот не столь многочисленный и эффективный, но эти страны могут значительно помешать операциям американского флота, так как Америка – мировая сила, которая большую часть времени тратит на контроль над 19 морскими регионами, где отстаивает свои национальные интересы, – заявил Хендрикс. – Как только российские или китайские субмарины появятся в зоне присутствия наших кораблей – от кораблей береговой охраны до суперавианосцев – мы это ощутим».

Проблема не только в том, что ВМС США не инвестировали средства в оборудование, необходимое для противолодочной обороны. Сказывается недостаток подготовки. «Это ощутимо, так как мы не смогли довести противолодочную оборону до необходимого уровня. Палубных противолодочных самолётов S-3 Viking на борту авианосца больше нет, а учения с применением вертолётов с погружаемым гидролокатором в последние годы не проводились, поэтому авианосная ударная группа не может быть уверена в своей безопасности, – рассказал Хендрикс. – Также наши надводные силы с их носовыми гидролокаторами и незащищённой кормой недостаточно подготовлены, чтобы уверенно действовать, особенно в борьбе с опасными целями наподобие атомных подводных лодок или передовых дизельных субмарин».

Практики не хватает не только авианосным и корабельным ударным группам, у пилотов патрульных самолётов береговой авиации также нет опыта для противостояния возрождающейся подводной угрозе. «Кроме того, морская патрульная служба не полностью освоила новые противолодочные самолёты P-8 Poseidon, чтобы уверенно использовать их возможности в целях противолодочной обороны, – сказал Хендрикс. – Необходимо провести многочисленные масштабные учения для отработки борьбы с тихими подлодками».

Российский флот вновь проявляет признаки жизни и восстанавливается, хотя остаётся лишь тенью советского флота времён холодной войны. В то же время у Народно-освободительной армии Китая много подводных лодок, но в техническом плане они отстают, и чтобы оказаться на одном уровне с американскими и российскими субмаринами, китайским подлодкам предстоит пройти долгий путь. Для Америки и НАТО основная проблема не в восстановлении российского флота или расширении китайского, а в ослаблении противолодочной обороны Запада. Кофман утверждает: «Мы сами урезали противолодочную оборону, в ином случае появления столь серьёзных проблем удалось бы избежать».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

8 Replies to “Потопят ли субмарины России или Китая американский флот в случае войны?

  1. Потопят ли субмарины России или Китая американский флот в случае войны? А что разве у кого то в мире есть на этот счет какие либо сомнения? Чванливым попиндосам следовало учить историю более прилежно! Или они думают что приложили все свои и материальные и прочие ресурсы и усилия для того чтобы посадить на Российский олимп так называемых «эффективных менеджеров», что думаете победили развалили Россию? Балбесы! В реальной войне вам придется столкнуться не с еврейским бомондом, пока еще рулящим в России, а с РУССКИМ СОЛДАТОМ! Довыёживаетесь отметим 2 е августа, если кто не в курсе это день ВДВ, в Вашингтоне! Так после этого у вас надолго если не навсегда отпадет желание трогать Россию! Надеюсь снабжение ваших рембов предусматривает наличие памперсов? Или штаны пачкать будут? Русский СОЛДАТ это вам не это!

      1. Когда будет нападение на нашу страну, наш солдат РФ (я азербайджанец+татарин) будет воевать не за власть, а за свою семью и землю т.е. Родину. А что будешь делать ты(вы) Вячеслав?

  2. Нужно учитывать не только подводный и надводный корабельный баланс России,Китая и США, но и ракеты космического базирования, а здесь имеется огромное преимущество США.

    1. В России создана система обходиться без спутниковА сбить посудины в космосе тоже уже есть чем.Свой интернет как у Китая и можно взравать их провод по дну….-Хана всех их вооружениям

  3. …нас провоцируют дебильными вопросами: готовы ли мы к такому дебилизму, как война, готовы ли мы умирать с засраными мозгами. Судя по коментам — готовы…

Добавить комментарий