Особенности оформления наследства и помощь юриста

Оформление наследства происходит по завещанию, но возможно обойтись и без него. Если в первом случае все просто — вступление в свои права происходит на основании документа, то второй вариант намного сложнее и сопряжен с распределением имущества, согласно очередности родства. Гражданину может потребоваться использовать юридическую помощь при оформлении наследства .Такие услуги помогут сэкономить время, деньги, а иногда, и нервы наследника.

image001

Особенности оформления

Унаследовать имущество усопшего могут любые его родственники. В первую очередь — это самые близкие родные: дети (в том числе и внебрачные), мужья и жены, сестра и братья, родители. Для этого необходимо в течение шести месяцев принять наследство с помощью нотариуса. Стоит знать, что если момент просрочен, то имущество распределяется по другим родственникам. Восстановить свои права получится только через суд.

Перед тем, как вступать в наследство, необходимо собрать целый пакет документов:

  • личный паспорт;
  • свидетельство о смерти наследователя;
  • удостоверение родства с наследователем (свидетельство о браке, о рождении и прочее).

Нередко, могут потребоваться и другие документы: кадастровая выписка недвижимого имущества, выписка из ЕГРП и домовой книги и многое другое.

Ещё один важный момент — это заявление о желании вступить в наследство, которое должно составляться согласно установленному образцу.

Сколько стоит оформление?

Сам процесс оформления является бесплатным, однако расходы все равно придется понести.

Во-первых, услуги нотариуса могут обойтись от 300 рублей до 2 тысяч. Во-вторых, за оформление некоторых документов взимается государственная пошлина, также потребуются их ксерокопии.

Госпошлина берется и за выдачу свидетельства о наследовании имущества. Эта сумма рассчитывается исходя из уровня родства:

  • 0,3 процентов от общей цены унаследованного имущества для близких родственников;
  • 0,6 процентов от общей цены унаследованного имущества для остальных родных.

В первом случае взимаемая сумма не должна превышать 100 тыс. руб, а во втором — 1 млн. руб.

Помощь юриста

Согласно юридической практике, судебные разбирательства в вопросе наследства — нередкое явление. Чтобы избежать проблем, лучше заранее обратиться к помощи квалифицированного юриста, который поможет разобраться в спорной ситуации.

Когда может потребоваться юридическая помощь:

  1. Не удается собрать требуемые документы.
  2. Истек период вступления в наследство.
  3. Нужно установить факт родства.
  4. У родственников возникли разногласия по разделу имущества.
  5. Появились лица, которые претендуют на часть наследства.

Консультация юридической компании актуальна и в случае обращения в суд, когда для подачи искового заявления требуется собрать необходимые документы и доказательства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий