Вода из-под крана: как обезопасить себя и своих близких

По мнению большинства медиков, причиной возникновения значительного количества заболеваний является употребление воды низкого качества. Вытекающая из кранов не всегда прозрачная жидкость таит в своем составе и примеси тяжелых металлов, и различные микроорганизмы, и соли. Для тех, кто заботится о своем здоровье и не собирается экспериментировать с ним, специалисты интернет-магазина ООО «Кристалл» советуют приобретать качественные фильтры для воды, которые помогут вам решить проблему чистой питьевой воды у вас дома. Эта статья поведает вам о классификации и характеристиках фильтров, какие способы возможно применять для очищения воды, и о самых распространенных ошибках при покупке водоочистительных приспособлений.

На что обращать внимание при покупке

Главные критерии при выборе фильтра — способ применяемой очистки и максимальное количество объема воды, которое он может очистить за определенный промежуток времени. Выделяют следующие типы бытовых фильтров для воды:

  • Фильтр-кувшин. Это емкость в виде кувшина с очищающим картриджем в верхней части. Принцип работы отличается простотой и незамысловатостью – весь песок, грязь, частично хлор, частицы тяжелых металлов и других вредных веществ, находящиеся в литре воды, оседают на картридже примерно за 5-7 минут. Он отличается простой конструкции, компактностью и невысокой ценой, его минус – небольшой ресурс (около трехсот литров), с серьёзными загрязнениями он не справится, для него подойдет только слабо загрязненная вода,
  • Специальная насадка-фильтр на кран. Крепится непосредственно на кран, очищает воду примерно так же как и предыдущий фильтр, однако превосходит его в удобстве при эксплуатации. Данный тип фильтра очищает около литра жидкости в минуту, может сниматься либо с крана, либо, используя клапан, пропускать поток воды в обход фильтрующего картриджа, минус – рассчитан на ограниченное количество литров воды;
  • Фильтр проточного типа. Его необходимо встраивать прямо в водопровод. Сначала жидкость накапливается в емкости бака, затем проходит постепенную многоступенчатую очистку, в результате которой из неё удаляются сначала различные механические включения, потом вредные химические соединения. Его несомненные плюсы – высококачественная очистка и отличная производительность (1-1,5 литра воды в минуту), недостатки – высокая цена, сложный процесс установки, недешевые расходные материалы.

В первую очередь важно определить именно те примеси, которые загрязняют воду, и уже потом выбирать, каким способом её можно очистить. В зависимости от этого фактора все фильтры бывают следующего типа:

  • Механического. Задерживают частицы песка, ржавчины, ила, глины, грязи и механических частиц, размер которых не превышает 20-40 микрон. Зачастую грубая очистка воды использует именно этот способ, чтобы предохранить бытовую технику от попадания загрязнителей, стающих причиной их поломки;
  • Ионнообменного. Действие ионов смягчает жесткость воды, происходит замена нерастворимых в воде ионов кальция и магния на ионы натрия, хлора и других растворимых в воде химических веществ;
  • Обратного осмоса. Одна из лучших современных очищающих систем, с ее помощью вода становится мягче, удаляется хлор и железо, происходит обеззараживание воды. Фильтрация происходит посредством мембраны, действующей про принципу обратного осмоса. Благодаря микроскопическому размеру её пор, он не дает проникнуть воду вирусам и бактериям. Используя такой способ очистки, можно наслаждаться настоящей артезианской водой, просто не выходя из дома.

Также очень важно уделить внимание материалам, из которого изготовлены фильтры. Они постоянно контактируют с питьевой водой, поэтому материалы должны быть высококачественными и безопасными для вашего здоровья. Главные требования к ним:

  • Отсутствие неприятного запаха у пластмассовых деталей;
  • Прочность и износостойкость фильтров с отдельным краном, подключенных непосредственно в водопроводную систему;
  • Желательно, чтобы материалом для водоочистителя выступал не пластмасс, а стеклонаполненная пластика, она отличается большей прочностью.

Помимо всех вышеперечисленных критериев существуют следующие:

  • Количество ступеней очистки. Больше ступней – лучше качество очистки. Проточные и те, которые работают по принципу обратного осмоса, как раз оснащены многоступенчатой системой очистки, удаляющей из воды примеси. Однако картриджи в фильтре все равно потребуется менять, а их количество прямо пропорционально будет влиять на стоимость обслуживания данного водоочистителя;
  • Наличие накопительных баков. Фильтры кувшинного типа и прикрепленные на мойку в специальных емкостях хранят очищенную воду, что создает для пользователей дополнительные удобства, ведь не нужно ждать окончания процесса удаления загрязнений;
  • Наличие минерализаторов. В некоторых видах стационарных фильтров существуют дополнительные функции в виде минерализаторов, с их помощью происходит насщение воды минералами кальция, натрия, магния;
  • Биоактиваторы. Восстановление природной структуры воды посредством биокерамического картриджа. Польза такой воды огромна: улучшение процесса кровообращения, вывод токсинов, удаление жировых отложений, обогащение крови кислородом;
  • УФ. С его помощью проходит бактерицидная очистка воды;
  • Ультрафильтрация. Высокий уровень качества очистки, но без минерализации, как с фильтрами обратного осмоса.

Конечно, при покупке фильтров немаловажным аргументом в пользу того или иного водоочистителя могут выступить имя и репутация брендов и фирм-производителей. Наиболее известные производители фильтров для воды (высокое качество+ очень низкий процент брака) — «Аквафор», «Brita», «Instapure», «Nivona», «Ariete», «Aquafilter». Средние по цене (качество все также отличное) – «Electrolux», «Atoll», «Raifil», «Dewberry» и «Leader». Наиболее дешевые — «Гейзер», «Cristal» и «Барьер».

Основные заблуждения

Все таки главный критерий в процессе выбора фильтров это не их дизайн или стоимость, а состояние той жидкости, которая у вас течет из крана. Если после кипячения воды вы видите на чайнике скопление накипи это говорит о большом содержании солей, значит стоит задуматься о том, как снизить жесткость воды и приобрести для этого соответствующий фильтр. Наличие неприятного запаха и мутный зеленоватый осадок на дне укажут на проблемы с органикой, чтобы их решить потребуется фильтр, оснащенной системой обратного осмоса. Если вода, поступающая из скважины, перенасыщена железом, марганцом или сероводородом, то она тоже нуждается в дополнительной очистке.

Самый дорогой и качественный фильтр с высокой производительностью время от времени в процессе своей работы требует замены картриджей, так что его приобретение будет неразумным, если вы собираетесь пользоваться им не постоянно, а только иногда. В фильтре кувшинного типа картридж должен быть постоянно в воде, в противном случае качество его очистки будет неудовлетворительным.

Многие покупатели считают, что качество фильтров импортного производства на порядок выше отечественных, что не всегда является правильным утверждением. Качество водоочистителей, сделанных в России, ни чуть не хуже зарубежных аналогов, а по некоторым параметрам даже их превосходит. Зачастую иностранные производители на первое место в своих изделиях ставят не внутренне содержание картриджей, а их внешний дизайн. Главное преимущество отечественных фильтров для очистки воды – адаптированность к её «национальным» особенностям.

В первую очередь в процессе выбора необходимого вам фильтра для очистки воды обязательно должен присутствовать здоровый смысл. Нужно понимать, что обычный фильтр кувшинного типа не в состоянии очистить вашу воду до кристальной чистоты. Если вы желаете пить чистую воду и без раздумий предлагать её своим детям, то ваш разумный выбор это фильтр для воды обратного осмоса, даже если её расход совсем незначителен.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий