Суперкомпьютеры, которые могут предсказывать будущее

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

5.12.2011

Евросоюз планирует выделить 900 миллионов фунтов стерлингов на создание компьютерной системы, которая способна предсказывать динамику распространения эпидемий и предстоящие финансовые крахи.

Проект «Симулятор Живая Планета» (LES), поддержанный ведущими учёными мира, нацелен на «симуляцию всего, чего угодно» на планете, используя данные отовсюду, от твитов до правительственной статистики, составляя карты социальных трендов и предсказывая грядущие экономические кризисы.

С использованием обширных массивов данных, находящихся в интернете, подобные тренды могут быть обнаружены с помощью анализа информации «самыми мощными компьютерами мира».

Человек, стоящий за этой идеей, назвал её «нервной системой планеты», в то время как академические учёные поддержали её, как замену текущим устаревшим экономическим моделям.

«Идея заключается в том, чтобы собирать информацию из большого количества источников, и затем анализировать её, используя самые мощные компьютеры мира», цитирует «Daily Mail» Дирка Хелбинга, одного из лидеров проекта из Швейцарского федерального института технологии в Цюрихе.

«Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня – включая социальные и экономические нестабильности, войны, распространение эпидемий – связаны с человеческим поведением, но у нас до сих пор имеются серьёзные проблемы с пониманием как собственно общество и экономика работают», говорит он.

Согласно Хелбингу, LES будет способен предсказывать распространение инфекционных заболеваний, таких как Свиной грипп, устанавливать методы для борьбы с изменениями климата и даже распознавать признаки надвигающихся финансовых кризисов.

Около тридцати ведущих научных центров по всему миру уже предложили свою поддержку проекту суперкомпьютера, включая три в Британии.

Оксфордский университет, Лондонский колледж университет и Эдинбургский университет сформировали « FuturICT » — консорциум для помощи в продвижении проекта.

Тем не менее, планы по созданию целого мира в комплексной компьютерной системе привлекают критику некоторых научных экспертов, которые считают проект слишком амбициозным и нереалистичным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий