Цветные фотографии Ленинграда 60-х глазами западного туриста

Источник перевод для mixednews – molten

20.12.2011

Мы наткнулись на старые цветные фотографии из жизни Санкт-Петербурга 1960-х годов. Эта бывшая российская столица, построенная Петром Великим, тогда называлась Ленинградом.

Город был важным портом на Балтийском море и славится своим оригинальным стилем сталинской архитектуры, с включениями бронзы, золота и мрамора, а также сложными орнаментами.

После смерти Сталина в 1953 году, Коммунистическая партия отказалась от этой моды избыточного планирования и начала строительство кварталов многоквартирных жилых домов, где все дома как две капли воды похожи друг на друга, и были лишены всех архитектурных изысков.

[blockquote_note]Это собрание фотографий было сделано туристами, которые приехали в Ленинград, и фотографировали повседневную жизнь жителей города и трансформацию этого русского культурного центра.[/blockquote_note]

Группа иностранных туристов в автобусе на границе между СССР и Финляндией

Первая остановка между Выборгом и Ленинградом

Ленинград

Туристы приехали в гостиницу

На обеде

Экскурсия по городу

Общение с советскими детьми

Памятник Екатерине Великой

Теплоход «Moskvitch»

Площадь в центре Ленинграда

Телефонная будка

Вид улиц

Городские окрестности

Отдалённые районы Ленинграда

Центр города — музей Кунсткамера

Большой фонтан в Петергофе

Церковь Спаса на Крови

Пробуя Kvass

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

6 Replies to “Цветные фотографии Ленинграда 60-х глазами западного туриста

  1. Очень интересно.
    Нет женщин в брюках. Только на одной фото, видимо туристочка.
    И эти серые и бежевые плащики. Они у всех были. Я их помню.

    От фотографий ощущение какой-то неспешной, спокойной жизни. Мало людей и машин. Сейчас всё изменилось

  2. Большая благодарность molten`у, за то, что разместил этот материал на сайте.
    Справедливости ради замечу, что эти фотографии давненько гуляют по просторам сети. Но, лишний раз поднять проблему изменяемости города за несколько десятилетий — дело полезное и благодарное.
    Со своей стороны замечу, если сравнивать эти виды с теми, которые можно лицезреть каждый день, то сравнение будет конечно не в пользу современности.
    Город ужасно обезображен внешней, визуальной рекламой всех видов. Сейчас нет улиц и зданий, нет перспективы и панорамы, как было, судя по фотографиям, совсем недавно, — одна реклама, достигающая апогея в центре, опутывающая фасады своей беспринципной однообразностью…
    В общем, спасибо, за возможность полюбоваться на город, который мы утратили!

  3. А вы обратили внимание, как неспешно люди переходят дорогу по Дворцовой набережной. Людей больше, чем машин.
    И ещё удивило, как это иностранцы рискнули нашего kvassa испить?

  4. Знаете, разливной квас, как и разливное пиво это были очень вкусные напитки. Бутилированные не шли с ними в сравнение. Сейчас подобное пиво именуют «живым», ну, а квас не производят вовсе. Это не ностальгия – это небольшая грусть по утраченной технологии и рецептуре производства продуктов массового потребления, которые по своим вкусовым качествам превосходили и зарубежные и современные отечественные аналоги.

    Что касается машин – город был для живых людей, а не машин, поэтому всё для человека, социализм как-никак строили.

  5. 1.девушка в черных брюках явно фотошопом добавлена. Так как женщина в кадре рядом на скамейке не в фокусе,а девушка в фокусе.
    2.Фоты не цветные а черно-белые раскрашенные потом вручную.

  6. Хабару: ага, а деревья на дальнем плане ещё больше НЕ в фокусе, как и женщина на скамейке. Послушайте, хабар, угомонитесь. Ничего ни в каком «фотошопе» не добавлено. Фото нормальные, цветные с самого начала. Возможно, некоторые снимались на цветную слайдовую плёнку — я так делал в те времена, а сейчас совершенно спокойно могу перевести всё в печать на бумаге, сохранив, так сказать, историческую память. Ностальгические фото. Хотя в Ленинграде гораздо больше было и есть замечательных красивейших мест, которые могли бы сфотографировать иностранцы. Так нет, вместо этого наснимали «городские окрестности» из окна автобуса, где вообще непонятно, что за кучка людей, чего собрались, что за серое массивное здание и т.п. Фотографы, ё-моё!

Добавить комментарий