Электромеханические комплектующие для ЧПУ станков

Фрезерные и гравировочные станки с числовым программным управлением нашли применение в мебельном производстве, при изготовлении композитных панелей для вентилируемых фасадов, в рекламной сфере при создании объемных вывесок, макетов и других областях. На них создают сложные трехмерные модели из дерева, пластика, цветных металлов и композитных материалов. Растет популярность художественного моделирования при помощи ЧПУ станков.

Станки с ЧПУ можно покупать готовыми или комплектовать самостоятельно. Срок службы и безопасность эксплуатации станка во многом зависят от надежности подвижных элементов и в том числе от качества электромеханических деталей. Широкий выбор комплектующих для станков с ЧПУ можно найти в специализированном интернет-магазине.

blok-pitanija-400w-12v_01

Требования к электромеханическим запчастям

Фрезерные станки относятся к оборудованию повышенной опасности, поэтому к его комплектующим предъявляются особые требования. Своевременная ревизия станка, ремонт или замена запчастей обеспечат:

  1. Безаварийную и бесперебойную работу оборудования, безопасность для оператора.
  2. Четкое выполнение программ по резке или обработке поверхностей, исключение брака продукции.
  3. Снижение стоимости обслуживания станка, ведь ревизия дешевле ремонта при поломке.

Разновидности и назначение

Электромеханические детали станков с ЧПУ обеспечивают перемещение обрабатываемой детали (заготовки), а также движение рабочего инструмента по заданной траектории, контроль и ограничение его граничных положений. К электромеханике станков относятся:

  • шаговые двигатели. Сюда входят шпиндель, приводы осей, дополнительные моторы для подачи смазочно-охлаждающей жидкости, управления вентиляторами и др.;
  • блоки питания двигателей, трансформаторы и частотные преобразователи;
  • электромагнитные реле, оптические и механические микропереключатели и концевые датчики;
  • вентиляторы, предназначенные для охлаждения нагревающихся электронных устройств, управляющих работой обрабатывающих деталей станка.

Собирая станок самостоятельно, следует комплектовать соответствующие друг к другу сопрягаемые детали, лучше от одного производителя. Для простых деталей, со стандартными характеристиками этот принцип необязателен.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий