Норвегия отчаянно нуждается в новых нефтяных месторождениях

Благодаря сокращению затрат и крупным открытиям нефтяных месторождений, сделанным незадолго до обвала цен на нефть, Норвегия сможет поддерживать темпы добычи нефти и газа в течение ближайших пяти лет. Однако, власти страны опасаются, что сокращение объемов разведочного бурения и отсутствие открытий крупных новых месторождений в течение последних двух лет предвещает после 2023 года проблемы для этого крупнейшего в Западной Европе производителя нефти.

557216404e59f25d5f9a6576fff6516f

Почти две трети неоткрытых ресурсов, как полагают эксперты, расположены в Баренцевом море. Об этом заявило в своем обзоре норвежского континентального шельфа в 2017 году руководство Норвежского нефтяного директората.

Однако, прошлогодняя геологоразведочная кампания в норвежской Арктике завершилась полным провалом. Нефтяные компании не отказываются от разведки в Баренцевом море, однако компании и власти теперь понизили свои ожидания относительно возможных крупных открытий в этих районах.

«В той части Баренцева моря, которая в настоящее время свободна от льдов, наиболее крупные месторождения уже разрабатываются, – сказала агентству Bloomberg генеральный директор Норвежского нефтяного директората Брент Ниланд. – Теперь мы дошли до следующего по размерам поколения».

«Власти будут раду любому открытию хотя бы 500 миллионов баррелей нефти», – откровенно заявила Ниланд корреспонденту Bloomberg.

В прошлом году наиболее перспективная разведочная скважина Korpfjell, первая скважина, пробуренная в норвежской секции ранее спорного района между Норвегией и Россией, которая также является самой северной скважиной на шельфе Норвегии, принесла разочарование по сравнению с ожиданиями. Предполагалось, что месторождение может содержать более 250 миллионов или даже миллиард баррелей нефтяного эквивалента.

Неудачная геологоразведочная кампания в Баренцевом море привела к тому, что лишь 11 компаний подали заявки на получение лицензий на добычу во время 24-го лицензионного аукциона в Норвегии, на котором предлагались 93 участка в Баренцевом море и 9 в Норвежском море. Компании Statoil, Aker BP и Lundin подали заявки, но Норвежский нефтяной директорат заявил, комментируя ситуацию, что «состав участников указывает на то, что на этот раз некоторые игроки уделяют приоритетное внимание разведке в зрелых районах».

В прошлом году компании пробурили в общей сложности 34 разведочных скважины на шельфе, что на 3 меньше по сравнению с 2016 годом, сообщил директорат, и выразил предположение, что в нынешнем году количество разведочных скважин будет примерно таким же, как в 2017-м. В прошлом году половина скважин была пробурена в Баренцевом море, 12 – в Северном море и 5 в Норвежском море. Для сравнения, буровая компания в 2016 году включала 5 скважин в Баренцевом море, 3 – в Норвежском море и 29 – в Северном море.

В прошлом году геологоразведочная активность в Северном море, составляющем основу нефтяной индустрии Норвегии, была на самом низком уровне за последние 11 лет, но в этом году компания Statoil, например, намерена уделить первоочередное внимание более зрелым областям на шельфе, а именно, в Северном море. Это связано с тем, что Statoil намерен извлечь выгоды из возможности связать вновь открытые месторождения с существующей инфраструктурой.

Планы бурения на этот год, которые представили компании, указывают на то, что большинство разведочных скважин будут пробурены в Северном море. В какой-то мере, это будет утешением для властей, поскольку нефтяные компании не станут в очередной раз игнорировать разведку в районе, которые позволил Норвегии стать ведущим производителем нефти и газа.

Однако, Норвегия нуждается в новых и более крупных месторождениях, причем чем раньше, тем лучше. «Для того, чтобы добыча нефти могла сохраниться на нынешнем уровне после 2025 года, абсолютно необходимо, чтобы появились новые подтвержденные ресурсы, а также крупные новые открытия месторождений», заявил Норвежский нефтяной директорат.

Необходимость в дополнительных геологоразведочных работах и более крупных открытиях стала основной темой обзора Директората в 2017 году. «Слишком мало разведочных скважин», «лишь незначительные открытия», и «работа по разведке должна быть активизирована» – все эти фразы использовались в нем слишком часто. Впрочем, в остальном отчет был весьма позитивным, продемонстрировав рекордную добычу газа, сокращение издержек по всем направлениям, а также замедление снижения уровня инвестиций.

Общий объем добычи нефти и газа в Норвегии увеличился в 2017 году в четвертый раз  подряд благодаря высоким темпам добычи газа. С другой стороны, добыча нефти сократилась до 1,59 миллиона баррелей в сутки с 1,61 млн. в 2016 году, что означает снижение на 2 процента, в основном из-за незапланированного закрытия на обслуживание месторождения Goliat. В этом году, по оценкам экспертов, добыча нефти снизится еще на 2 процента до 1, 55 млн. баррелей в сутки. Ожидается, что этот спад продолжится до 2020 года, когда гигантское месторождение Johan Sverdrup, которое должно начать давать нефть в конце 2019 года, поможет Норвегии увеличить объем добычи до 2023 года.

Общее увеличение добычи нефти и газа, таким образом, будет продолжаться до 2023 года, возможно, будет даже достигнут рекордный уровень 2004 года, но тогда на нефть приходилась большая часть добычи, а в 2023 году около половины объема производства будет приходиться на природный газ.

В то время как добыча нефти в Норвегии, как ожидается, будет расти в течение следующих пяти лет, после 2023 года индустрия столкнется с очередным спадом, если в ближайшее время не произойдет крупного открытия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Норвегия отчаянно нуждается в новых нефтяных месторождениях”

Добавить комментарий