Почему Россия создаёт собственный интернет?

В прошлом ноябре российское новостное агентство RT сообщило, что Владимир Путин одобрил план по созданию отдельного интернета к 1 августа 2018 года. Альтернативный интернет будут использовать страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это оградит страны от возможного внешнего воздействия.

RUSSIA-INTERNET/

Песков рассказал, что непостоянство главного администратора глобального интернета негативно сказывается на национальной безопасности.

Вероятно, под администратором Песков подразумевает Корпорацию по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), которая считается с калифорнийскими законами и может отказать России в доступе в интернет. Способна ли Россия создать собственный интернет?

«Это возможно», – считает технический директор ICANN Дэвид Конрад. Интернет-протоколы в свободном доступе, и так как интернет – это сеть из объединённых сетей, существует возможность создать ещё одну такую сеть, сказал он.

Гипотетически для этого России необходимо скопировать оборудование и программное обеспечение, которое сегодня обеспечивает работу интернета. Придётся создавать серверы, копировать существующие базы данных, обновлять системы защиты и реорганизовывать некоторые технологии, следует создать отдельную систему доменных имён (DNS).

Для создания своего интернета России требуется три главных компонента. Необходима область имён – это структура, которая организует интернет-трафик (запросы и ответы IP-адресов) в соответствии с иерархической схемой. Понадобится корневой сервер – сеть компьютеров, которая первой отреагирует на интернет-запрос и направит его к серверам, стоящим ниже в иерархии. Придётся перенастроить резолверы – компьютеры, которыми обычно управляет интернет-провайдер. Они формируют запросы, которые ведут к конечному результату. Резолверы хранят ответы в памяти, чтобы в следующий раз предоставить информацию быстрее.

Глава Farsight Security Пол Викси полагает, что создать техническую базу для альтернативной системы DNS несложно: «Это можно сделать, купив мешок микрокомпьютеров Raspberry Pi, которые стоят по 49 долларов за штуку».

Гораздо труднее привлечь пользователей. Даже если россияне и будут пользоваться отечественным интернетом, привлечь к этому иностранцев – сложная задача. Конрад отмечает, что любой, кто захочет войти в российский интернет, находясь за пределами России, должен будет изменить настройки своего гаджета или компьютера, уже не говоря о перенастройке роутеров и другого оборудования.

Викси говорит, что девайсы не смогут одновременно работать с российским интернетом и сетью под руководством ICANN, нет возможности и переключаться между ними.

Викси сообщает, что пользователи российского интернета будут посещать лишь те сайты, которые распознаются альтернативной сетью. Они смогут заходить на сайты сети под руководством ICANN, но если правительство решит запретить своим гражданам посещать сайты определённой страны, достаточно удалить её домен верхнего уровня с корневого сервера – и страна «исчезнет».

При этом Россия опасается, что домен «.ru» могут заблокировать. По данным RT, в 2014 году Министерство связи и массовых коммуникаций РФ провело учения, чтобы выяснить, сможет ли запасной интернет обеспечить выполнение операций в сети, если пропадёт доступ к мировому интернету.

Викси полагает, что подобное отключение вряд ли произойдёт, так как ставки слишком высоки. «Это стало бы крупнейшим потрясением за всю историю интернета, – рассказывает Викси. – После такого не только Россия, но и другие страны перестали бы доверять ICANN».

Доверие для интернета имеет большое значение. Каждый оператор сети и разработчик уверен, что на запрос на DNS-сервер устройство получит точный и надёжный ответ. Если этого не произойдёт, интернет перестанет работать.

Чтобы восстановить доверие и укрепить связь между странами, в октябре 2016 года ICANN стала независимой некоммерческой организацией.

Страны участвуют в работе Правительственного консультативного комитета (GAC), который высказывает рекомендации совету директоров ICANN. Совет решает, принимать их во внимание или нет. Важно, что ни одна страна не может заставить ICANN вынести неприемлемое для других решение.

«ICANN не может удалить домен верхнего уровня без разрешения менеджера по доменам верхнего уровня», – говорит Конрад. Нарушение доверия приведёт к административным перестановкам, и ненадёжные люди будут уволены. России не о чем волноваться.

Директор программы по политике в цифровом и киберпространстве при Совете по международным отношениям Адам Сигал считает, что Россия сделала политическое заявление.

Россия, Китай и другие страны на протяжении многих лет высказывали претензии по поводу управления интернетом. Они входят в GAC и могут голосовать, но не способны отменять решения Инженерного совета интернета – независимого объединения проектировщиков и исследователей, которые следят за развитием архитектуры сети.

Россия и Китай обладают влиянием на развивающиеся страны. Этим государствам предстоит решить, чей принцип организации интернета им больше подходит – американский и европейский способ или российский и китайский вариант. Сигал сообщает, что во всём мире продолжаются споры о доступности информации.

Тем временем Россия меняет интернет по-своему, вынуждая иностранные компании хранить данные о россиянах на серверах внутри страны. Как это отразится на американских компаниях, судить пока рано.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Почему Россия создаёт собственный интернет?

  1. Круто. А сколько было визга что Россия безнадежно отстала на десятки лет. По самолетам, танкам , ЯО, Атомной , Космической промышленности, пшенице, нефти, газу мы первые . Правда до сих пор трусы не научились шить ? Какой ужас без трусов.

  2. …а откуда к Западу доверие если США бомбят страны без согласования в Совете Безопасности ООН, просто мир из СМИ узнаёт о бомбардировках, например, Югославии…НАТО продвинулось к границам России вплотную после джентльменского соглашения — западные джентльмены оказались жуликами. Некому доверять…кстати, холокост на их совести…и на их, таки, тоже…

  3. Ну не все же в бывшей РСФСР александрэр(ы) и валерий(ы), остались ещё и люди наивно полагающие, что эта самая территория есть их родина; вот им то и нужно глобальный интернет превратить в TV от кремлёвского хабада.

    1. Да бандеровцам и не нужен то интернет под руководством России или Китая, которые живут по иным -противным Западу принципам. Так что чешите туда, где вы будете шестерками русофобами,там такие приветствуются до поры, до времени. А нам нужно думать все же как все таки сделать чисто независимым от англосаксов интернет.

  4. Если делать свою сеть, то так, чтобы она была отвязана от другой физически.
    Возможность гадить при этом будет практически закрыта.
    Иметь одновременно 2 сети, или больше — огромное преимущество.
    «Своих» мусорщиков всегда можно придавить, а чужих, в случае чего, можно просто отключить…

Добавить комментарий