Может ли биткоин сбросить доллар с пьедестала?

На появление криптовалют и технологии блокчейн повлияли три фактора: развитие технологий, махинации с глобальной экономикой и финансовыми правилами, а также твёрдое стремление Вашингтона ослабить национальную экономику стран, оспаривающих главенство Америки.

or-40196

Многие национальные экономики решили себя обезопасить. В результате глобального развития технологий и доступности интернета дедолларизация (отказ от доллара в пользу других валют) стала популярна не только на уровне государств, но и среди граждан. На финансовых рынках постепенно идёт тот же процесс.

Доллар США – это лидирующая в мире резервная валюта. Планирование и финансовые правила в этих условиях направлены на то, чтобы наибольшую выгоду получали Вашингтон и его немногочисленные союзники. В этом причина создания нефтедоллара и отказа от золотого стандарта, из-за этого произошёл финансовый кризис 2008 года с бессмысленными денежными вливаниями. Было сделано всё, чтобы верховенство Америки в глобальной экономике продолжалось, нестабильная финансовая система получала поддержку.

Нестабильность системы заставила других игроков задуматься об альтернативе, чтобы одновременно избавиться от главенства доллара и вновь привязать экономику к реальной стоимости. Альтернатива была необходима странам с большими долгами в долларах, а также тем государствам, которым пригрозили отключением от международной межбанковской системы SWIFT.

Поэтому неудивительно, что Иран, Венесуэла, Россия и Северная Корея начали искать новый подход к операциям в глобальном экономическом пространстве. В 2012 году Вашингтон решил исключить иранские банки из системы SWIFT, и другие страны с тревогой восприняли эту новость. Как следствие, в 2015 году Китай создал систему Cross-Border Interbank Payments System (CIPS). По сути, CIPS – это копия SWIFT, которая играет роль резервной системы на случай, если Америка пожелает отключить непокорные страны от SWIFT. Венесуэла пошла на кардинальные меры: президент Николас Мадуро объявил о создании национальной криптовалюты, курс которой привязан к цене на нефть. Криптовалюта обеспечена баррелями нефти стоимостью более пяти миллионов долларов. На этот шаг Венесуэлу толкнула нехватка долларов, в ходе экономической войны из-за действий Вашингтона страна погрузилась в кризис.

Мадуро надеется привлечь средства и даже планирует вести торговлю с дружественными странами в новой валюте в обход международных запретов. Говорят, что Северная Корея схожим образом использует биткоин.

В связи с антироссийскими санкциями и влиянием Вашингтона в мировой экономике Москва и Пекин в рамках дедолларизации обратились к юаню. Россия продаёт Китаю энергоресурсы, за которые тот платит в юанях. Россия немедленно обменивает юани на золото на Шанхайской бирже золота, и санкции Вашингтона не могут этому помешать.

Подобным образом поступают многие страны. США усиливают финансовое и экономическое давление на страны с помощью международных организаций, среди которых МВФ и Всемирный банк. Государства объединяются, чтобы противостоять этому давлению. Благодаря развитию технологий происходит децентрализация, и Лондон и Вашингтон – главная причина глобальных экономических проблем – теряют влияние. Прежде всего, возможность печатать доллары в неограниченном количестве наносит вред экономикам, на рынке ценных бумаг идёт инфляция, а величина национального долга выходит из-под контроля. Лёгкие деньги и мошеннические инструменты наподобие дериватов и других форм финансового давления успешно манипулируют рынками золота. События 2008 года показали, что в случае кризиса центральные банки выручат своих партнёров, накачивая экономику деньгами и обеспечивая денежный поток, а налогоплательщики и малые компании весь удар примут на себя.

Возможно, ещё рано делать выводы, но доллар обесценивается относительно некоторых материальных активов. При этом золото ограничено рядом финансовых механизмов и других инструментов, которые созданы для манипулирования финансовыми рынками. Рынок золота, как и все остальные, страдает от влиятельности доллара, централизованных финансовых институтов и манипулирования рынком. Организации наподобие Федеральной резервной системы (и их владельцы) вступают в сговор и тайно сотрудничают с частными банками, хедж-фондами, рейтинговыми агентствами и аудиторскими компаниями. Они зарабатывают огромные деньги, загоняя мир в долги.

Благодаря криптовалютам можно не только проводить операции в цифровом мире, они позволяют выйти из-под влияния централизованных надзорных органов и центральных банков, из-под влияния доллара и в целом не обеспеченных золотом валют. Станет ли биткоин выгодной долгосрочной инвестицией, ещё неизвестно, но концепция криптовалюты прижилась. Технология блокчейн – это модель децентрализованных экономических операций без посредников, которые склонны манипулировать рынком. Это противоядие для долгового вируса, который убивает общество и сеет хаос по всему миру.

Вашингтону предстоит столкнуться с последствиями своих бездумных действий в отношении геополитических противников. Решение исключить Иран из системы SWIFT и экономическая война против России и Венесуэлы вынудила Китай защититься от прямой атаки на свою экономику, и страна создала альтернативную экономическую систему. Цель – донести до Америки и её союзников мысль о том, что альтернатива европейско-американской системе существует и работает. Вашингтон не спешит отказываться от роли главного махинатора и правителя в мире финансовых спекуляций и создаёт финансовую систему, которая разрушает уже существующую. Централизованность и отсутствие анонимности – это два основополагающих элемента сегодняшней финансовой системы, которая вращается вокруг Лондона и Вашингтона. Анонимная, децентрализованная и надёжная с точки зрения технологий система – это именно то, что необходимо геополитическим противникам Вашингтона, чтобы избавиться от верховенства доллара США.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий